В Благовещенской церкви в Петербурге открыли бюст князя Александра Невского

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Одним из торжественных мероприятий, приуроченных к 800-летию князя Александра Невского, стало открытие его бюста в Благовещенской церкви. Праздничная церемония состоялась в воскресенье, 12 сентября.
Как сообщили в пресс-службе городской администрации, спустя месяц такой же бюст Александра Невского появится в Белграде. Инициативу открытия одинаковых бюстов поддержал губернатор Александр Беглов, патриарх Кирилл, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, а также мэр Белграда Зоран Радойичич. Последний возглавил делегацию из Сербии, которая приняла участие в мероприятиях, приуроченных к юбилею князя.
"Открытие бюстов Александра Невского — это значимый вклад в нашу огромную дружбу. Наше сотрудничество укрепляется во многом благодаря замечательным отношениям президентов Александра Вучича и Владимира Путина. Мы рады, что через месяц мы повторим это событие — откроем бюст Александру Невскому в Белграде", — подчеркнул Зоран Радойичич.
После торжественных мероприятий Александр Беглов поблагодарил патриарха Кирилла за попечение о Петербурге. Во время встречи с главой РПЦ градоначальник отметил, что духовенство не только ведёт богослужебную деятельность но и помогает нуждающимся с самого начала пандемии.
Вечером 12 сентября в честь юбилея со дня рождения Александра Невского в Петербурге дадут праздничный салют.