В полиции разгон стритрейсеров объяснили заботой об их здоровье

Автор фото: vk.com/spb_today
Полиция разогнала стритрейсеров минувшей ночью в Приморском районе из-за нарушения антиковидных правил. Мероприятие ставило под угрозу здоровье его участников, объяснили в МВД.
На месте заездов в Каменке собралось около 150 машин и более тысячи человек, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Полиция провела с организаторами профилактическую беседу и участники сходки разъехались.
"Данное мероприятие с органами исполнительной власти согласовано не было, что в первую очередь оставляло нерешёнными вопросы безопасности заезда и ставило под угрозу здоровье участников и зрителей", — заявили в МВД.
Пользователи соцсети "ВКонтакте" отмечают, что сборы стритрейсеров на том же месте проходят много лет и их регулярно разгоняет полиция. Сейчас в Петербурге действует запрет на массовые мероприятия с количеством участников более 75 человек, кроме согласованных комитетами по культуре и спорту.
Как уже писал "ДП", стритрейресы планировали провести несколько свободных заездов по случаю окончания сезона в ночь на 12 сентября. Участие стоило от 500 до 1000 рублей. Зрителям-пешеходам разрешали присутствовать на гонках бесплатно.
К организации мероприятия имел отношение музыкант и основатель гоночного клуба Street Fighters Crew Максим Стацюра.