Вокруг больницы в Петербурге разразился скандал из-за привязанного ребёнка

Автор фото: скриншот с видео instagram.com/blackmamba_psy
Прокуратура Петербурга начала проверку сообщений о ребёнке, которого в больнице привязывали к стулу. Видео с маленьким пациентом появилось в соцсетях 12 сентября.
В ролике видно, что ребёнок сидит на детском стуле со столом, а его ноги привязаны к ножкам. По данным прокуратуры, к мальчику "неоднократно применялись меры физического стеснения". По результатам проверки будет решён вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, сообщили в пресс-службе ведомства.
Видео в больнице сняла одна из мам другого юного пациента. Она обратила внимание на ребёнка, который безвылазно целый день сидел на одном месте. По её словам, медики привязали сироту колготками к стулу во время кормления. Затем она сделала ещё одну запись, на которой видно, что мальчик ходит по кроватке, но одна его нога привязана к каретке. В какой больнице это произошло, не уточняется.
По данным 78.ru, после публикации в соцсетях ситуацию взяли на контроль в аппарате петербургского уполномоченного по правам ребёнка Анны Митяниной.
Тем временем, сама петербурженка, которая привлекла внимание к судьбе ребёнка, рассказала об угрозах со стороны врачей. По её словам, ночью в больницу приезжали сотрудники Следственного комитета. А "женщина в белом халате" отругала медсестру за то, что та разрешила подойти к мальчику посторонней. Однако сироту, по её словам, обеспечили всем необходимым и теперь за ним присматривает "самая добрая" няня.
В конце июля в Петербурге произошёл скандал из-за гуляющих на детской площадке детей с аутизмом. Жительница ЖК "Балтийская жемчужина" пыталась выгнать особенных детей, утверждая, что они пугают её внучку.
Анна Митянина тогда призвала бороться с невежеством с помощью информационной кампании и "воспитания взрослых".