В Петербурге начались торжества в честь Александра Невского

Автор фото: t.me/poolnumber78
Основная часть торжественных мероприятий по случаю 800-летия со дня рождения князя Александра Невского начались в Петербурге. Они проходят на территории Александро-Невской лавры и площади Александра Невского.
Патриарх Кирилл, прибывший в город накануне вечером, отслужил праздничную службу в Свято-Троицком соборе. На ней присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, а также спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров и вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.
По окончании литургии в лавре состоялся малый крестный ход. Традиционное шествие с выходом на Невский проспект в этом году отменили из-за коронавируса. После крестного хода его участники собрались на площади у ворот Александро-Невской лавры. Там установили сцену, с которой перед горожанами выступили глава РПЦ, Матвиенко, Беглов и Гуцан.
Как писал "ДП", об отмене большого крестного хода 9 сентября сообщил первый заместитель председателя городского комитета по культуре Фёдор Болтин. Кроме того, власти города решили отказаться от праздничной программы на Дворцовой площади, приуроченной к празднованию 800-летию со дня рождения Александра Невского.