Рейс из Даламана, капремонт набережной и война с самокатами: Петербург 2 сентября

Автор фото: Роман Пименов / ТАСС
Туристы из Петербурга на какое-то время оказались заложниками турецкого города Даламан: рейс авиакомпании Nordwind отправился в Северную столицу с 17-часовой задержкой.
Пассажиры рассказали, что самолёт должен был вылететь в Россию ещё вечером 1 сентября, однако по каким-то причинам этого не произошло. Неприятная ситуация усугубилась безразличием перевозчика и туроператора, а места в отеле были предоставлены только после скандала и обращения в консульство.
В ближайшее время пассажиры намерены направить к Nordwind коллективный иск. Поддержать в этом их могли бы путешественники, которые не смогли улететь из Анталии рейсом той же авиакомпании. В обстоятельствах последнего инцидента будет разбираться прокуратура.
Автор: Сергей Коньков/ТАСС
Сотрудники производственного управления "Возрождение" завершили капитальный ремонт 280-метрового участка набережной канала Грибоедова. Работы по восстановлению продолжались на историческом объекте почти два года и находились на контроле КГИОП.
В рамках капитального ремонта подрядчик укрепил основание стенок набережной, очистил гранит и заменил перила. В порядок также привели дорожное покрытие и тротуары. Общая стоимость ремонта превысила 400 млн рублей.
Автор: ЛенТВ24
Некоторые жители Петербурга решили последовать сомнительным трендам в TikTok и нанести ущерб имуществу кикшеринговых компаний: очередной самокат сбросили в реку 2 сентября.
Видео своеобразного "перформанса" вандалы опубликовали в социальных сетях, окрестив происходящее "войной с самокатами". За последнюю неделю это уже второй подобный случай.
Представители кикшеринговой компании Molnia заявили, что уже разбираются в случившемся — в воде оказалось именно их транспортное средство. По словам очевидцев, "сражающиеся" с самокатом молодые люди были пьяны.

Миллионы на ели, жалобы рестораторов и новый вратарь "Зенита"

Власти Петербурга планируют выделить более 30 млн рублей на закупку искусственных новогодних елей. Согласно условиям контракта, подрядчик должен купить и доставить в город 14 деревьев высотой в 20 метров каждое. В стоимость также включены работы по установке, украшению и последующему демонтажу главных праздничных атрибутов.
В Северной столице открылись ещё два детских сада, новое здание центра образования № 162 и детская поликлиника. Социальные объекты появились на территории трёх районов и были построены в рамках адресной инвестиционной программы.
К футбольному клубу "Зенит" присоединился вратарь Станислав Крицюк, который до недавнего времени играл за португальский "Жил Висенте". Иностранные СМИ сообщают, что переход футболиста стоил "Зениту" 2 млн евро.
Автор: fc-zenit.ru
Третий кассационный суд общей юрисдикции выбрал подрядчика, который займётся сносом одного из флигелей Воронцовского дворца. За демонтаж исторической постройки ООО "Альфа" заплатят 5 млн рублей.
Глава СК РФ Александр Бастрыкин и губернатор Петербурга Александр Беглов поздравили с началом нового учебного года воспитанниц пансиона СК. На сегодняшний день в кадетском корпусе учатся более 130 девушек из разных регионов страны.
Представители ресторанного бизнеса пожаловались на нехватку кадров. По словам участников рынка, пандемия коронавируса обострила борьбу заведений за персонал, а также значительно увеличила расходы работодателей на зарплату для оставшихся сотрудников.
За последние сутки COVID-19 диагностировали у 1330 петербуржцев, из-за чего город занял второе место по числу заболевших в стране. Второй день подряд увеличивается и количество летальных случаев: в федеральной статистике оказались ещё 37 жителей Петербурга.
Тем временем заболевшие коронавирусом и пневмонией занимают 2/3 профильных коек: помощь врачей требуется 3674 пациентам. Эксперты в свою очередь отмечают, что жителям Северной столицы пока не удалось сформировать коллективный иммунитет к COVID-19.

Внезапные рейды, гибель кошки-хранительницы и Ржевка без электричества

Городской комитет по транспорту перестал предупреждать водителей о рейдах, направленных на борьбу с нарушителями правил парковки. Проверки стали внезапными со 2 сентября.
Неприятный сюрприз ожидал автомобилистов и на юго-востоке КАД, где образовалась 10-километровая пробка. Движение на участке между развязками с Мурманским шоссе и Софийской улицей было затруднено из-за ДТП и дорожных работ.
Жители района Ржевка пожаловались на отсутствие электричества. Коммунальная авария произошла 2 сентября и привела к повреждению основной и резервной кабельных линий. Свет жителям 1,2 тыс. квартир должны вернуть только завтра утром.
В Петропавловской крепости сожалеют о смерти кошки по кличке Капитолина, которая была хранительницей Петропавловского собора более 20 лет. В музее истории Санкт-Петербурга подчеркнули, что животное навсегда останется в сердцах сотрудников и посетителей.
Сотрудники Ленинградского зоопарка предложили жителям Петербурга сделать вкусные и полезные подарки для обитателей зоосада. Сезонные фрукты, овощи, ягоды будут принимать в рамках традиционной акции "Дары осени". Сбор будет продолжаться весь сентябрь.
Автор: Ковалев Петр
Из-за циклона температура воздуха в Петербурге опустилась ниже климатической нормы. Второй день осени запомнился кратковременными дождями и довольно сильным ветром. Столбики термометров при этом показывали от +13 до +15 градусов.