Беглов и Бастрыкин поздравили с началом учёбы воспитанниц пансиона СК

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Губернатор Петербурга Александр Беглов и глава Следственного комитета РФ (СК РФ) Александр Бастрыкин посетили торжественную линейку в пансионе воспитанниц СК РФ. Учениц кадетского корпуса поздравили с началом нового учебного года.
На сегодняшний день основное среднее общее образование в пансионе получают более 130 девушек из разных регионов страны. На базе образовательного учреждения также действуют дополнительные программы для подготовки выпускниц к государственной службе в органах Следственного комитета, подчёркивают в пресс-службе Смольного.
За последние годы СК РФ инициировал открытие нескольких учебных заведений в Петербурге. Пять лет назад в городе начала работать Академия СК, а в 2017 году открылся Кадетский корпус. В прошлом году в одной из школ Кронштадта создали три кадетских класса. Весной 2021-го начал работу пансион воспитанниц СК.
"Пансион продолжает исторические традиции Смольного института. Следственный комитет и Александр Иванович лично уделили особое внимание детям, которые попали в сложную жизненную ситуацию или остались без попечения родителей. Мы сделаем всё необходимое, чтобы для них были созданы достойные условия", — подчеркнул Александр Беглов.
В свою очередь, глава СК РФ поблагодарил власти Северной столицы за поддержку. Александр Бастрыкин выразил уверенность, что воспитанницы пансиона не просто будущие следователи, но и продолжатели городских традиций — добра, справедливости и умения помочь человеку.
Во время торжественной линейки руководитель Следственного комитета наградил ведомственными медалями и благодарностями сотрудников пансиона, представителей исполнительной власти города и федеральных структур. Благодарность за работу в том числе получила руководитель городского управления Роспотребнадзора, главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова.
После мероприятия в стенах кадетского корпуса Александр Беглов и Александр Бастрыкин почтили память Игоря Филина — выпускника школы, в здании которой сегодня находится пансион СК. К мемориальной доске Филину, героически погибшему при исполнении воинского дога в Афганистане, глава СК и губернатор Петербурга возложили цветы.