Суд в Петербурге нашёл подрядчика для сноса флигеля Воронцовского дворца

Автор фото: Тихонов Михаил
Воронцовский дворец.
Третий кассационный суд общей юрисдикции определил подрядчика, который займётся сносом части ансамбля Воронцовского дворца.
Как сообщает петербургское отделение ВООПИиК, речь идёт об одном из трёх флигелей дворцового комплекса.
Согласно данным портала госзакупок, победителем конкурса стало ООО "Альфа", предприятие согласилось демонтировать постройку за 5 млн рублей.
"Кассационный суд намерен снести литеры Р, П, Н относящиеся к постройкам середины-конца XIX века, то есть свидетелям истории Пажеского корпуса, располагавшегося во дворце с 1810 г.", — говорится в сообщении горотделения ВООПИиК.
Градозащитники отмечают, что флигели не являются памятниками, хоть и находятся на территории объекта культурного наследия, вопрос их ремонта не рассматривается.
Активисты направили свои замечания на Государственную историко-культурную экспертизу, а также обратились к председателю суда и в Минкультуры, чтобы спасти часть памятника.
В среду, 1 сентября, Главгосэкспертиза России сообщила об одобрении проектной документации по капремонту Воронцовского дворца. Всего предполагается отремонтировать 5,9 тыс. м2 фасадов, более 3 тыс. м2 внутренних помещений и 120,3 м2 чугунной ограды.