Минздрав РФ ожидает госпитализацию каждого пятого заболевшего COVID в этом году

Автор фото: Владимир Гердо / ТАСС
Министерство здравоохранения РФ ожидает почти двукратный прирост заболевших коронавирусом до конца 2021 года. На сегодняшний день в России зарегистрировано почти 7 млн случаев COVID-19. По оценкам специалистов, всего за второе полугодие (в период с июля по декабрь) заболеют 3,9 млн человек.
Согласно оперативному докладу Счётной палаты РФ от 25 августа, медицинская помощь в условиях стационара потребуется 20% россиян — это почти 785 тыс. госпитализаций. Только за первую половину 2021 года на лечение в профильные круглосуточные стационары поступило 1,5 млн человек с коронавирусом — 15,6% от общего числа госпитализаций в стране.
Ранее "ДП" приводил подсчёты Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), согласно которым на лечение пациентов с COVID-19 в период с июля по декабрь 2021 года потребуется 111 млрд рублей. Большая часть денег — 106,3 млрд — будет потрачена на помощь тем, кто проходит лечение в стационарах.
"По данным ФОМС, дополнительная потребность финансового обеспечения на оказание медицинской помощи застрахованным лицам с коронавирусом во втором полугодии составит 65,4 млрд рублей", — сообщается в тексте доклада.
При этом за первые полгода на оказание помощи заболевшим коронавирусом потратили более 200 млрд рублей.
За последние сутки прирост заболевших COVID-19 в Петербурге составил почти 1,4 тыс. человек. По сравнению показателями накануне, уровень заболеваемости вырос вдвое, компенсировав так называемый "эффект выходных", о котором ранее сообщали в городском комитете по здравоохранению. При этом количество летальных случаев среди пациентов с коронавирусом за последнюю неделю сократилось на четверть.