Лечение пациентов с COVID обойдётся бюджету в 111 млрд рублей

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Во второй половине 2021 года стоимость лечения пациентов с COVID-19 в России превысит 111 млрд рублей, а число выявленных случаев заражения за этот период может составить около 3,9 млн. Расчёты представил Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
По оценке ФОМС, в первом полугодии на оказание помощи заболевшим коронавирусом потратили 218 млрд рублей, пишет РБК.
"Стоимость госпитализации одного пациента с COVID-19 в первом полугодии 2021 года составила 135,4 тыс. руб. Для сравнения: стоимость госпитализации для больного не инфекционным заболеванием в разы меньше — 41,5 тыс. руб", — уточняет издание.
Отмечается, что стоимость ковидной госпитализации включает оплату труда медперсонала, затраты на лекарства, расходные материалы, а также коммунальные услуги и питание пациентов.
Ранее 25 августа "ДП" писал о запуске масштабной проверки больниц и пунктов вакцинации от COVID-19 в Ленобласти. Мероприятия будут проводиться на фоне скандала во Всеволожске, где пятерых медиков задержали за фиктивную вакцинацию.
Прививки пациентам не делались, но их данные вносили в базу. Преступная группа могла зарабатывать более 1 млн рублей в день.