Число случаев COVID в Петербурге удвоилось, компенсировав эффект выходных

Автор фото: Лидия Верещагина
В Петербурге выявлено 1385 новых случаев заражения коронавирусом, сообщает 25 августа оперативный штаб. Таким образом, по сравнению с 24 августа суточный показатель вырос более чем в два раза. Накануне статистику пополнили всего 600 случаев передачи COVID-19.
С начала пандемии, по данным оперштаба, заболели 569,8 тыс. жителей Петербурга, выздоровели 546,5 тыс., скончались — 20 372 человека.
"Выявлено случаев за сутки 1385, выздоровело — 892, человек умерло за сутки — 30", — сказано в обновлённой COVID-сводке на портале стопкоронавирус.рф.
Во вторник, 24 августа, "ДП" уточнил причины резкого снижения числа заболевших в комитете по здравоохранению. Там объяснили, что всё дело в "эффекте выходных". В субботу и воскресенье традиционно существенно сокращается число обращений к врачам. При этом ранее летом столь значительного влияния на статистику оперштаба за понедельник и вторник выходные не оказывали.
Накануне "ДП" также писал, что в Северной столице стабильно снижается число госпитализаций. В стационарах сворачивают COVID-койки.