В Мурманской области откроют арктическую кулинарную школу

Автор фото: gov-murman.ru
В Мурманской области в одном из колледжей откроют лабораторию арктической кухни.
Об этом договорились губернатор региона Андрей Чибис и президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров на фестивале в селе Териберка.
"Сейчас определяем колледж, где под эгидой руководителя ассоциации это будет сделано", — сказал Андрей Чибис.
По словам Игоря Бухарова, задачей кулинарной школы станет повышение уровня подготовки поваров с учётом специфики арктического региона.
Жительница Кировска Екатерина Мун уже разработала "ланч-боксы для охотников за северным сиянием", в составе которых — блюда из локальных продуктов: пряный чай с брусничным пюре и сет из ржаных кармашков с брусникой со сметанным кремом. Популяризацию северных блюд намерены проводить не только среди туристов. В этом учебном году во всех школах Мурманской области школьные меню пополнят гуляш из оленины, а также напитки из северных ягод.
Арктический фестиваль в Териберке в этом году состоялся в шестой раз, перед его проведением в Мурманской области ослабили коронавирусные ограничения. По словам губернатора Андрея Чибиса, два фестивальных дня собрали 5 тыс. гостей из 27 регионов страны.
"ДП" рассказывал о том, что в школах Череповца в Вологодской области новый учебный год отметят праздничным меню, в которое включили французские десерты.