В меню школ Череповца включили французские десерты

Автор фото: Евгений Асмолов
В Вологодской области учеников школ Череповца в День знаний 1 сентября 2021 года ожидает праздничное меню.
Учеников накормят клафути с яблоками и корицей — это французский десерт, рецепт которого за оставшиеся дни до начала учебного года освоят технологи школьных столовых, сообщается в четверг, 19 августа, на официальном сайте Череповца.
"В составе клафути немного творога, яйца, много яблок, сахар и корица. В каждой школе повара будут сами готовить это блюдо", — отметила директор Центра социального питания Череповца Светлана Шакина. По её словам, в каждой школе повара будут готовить это блюдо самостоятельно по заранее отработанному рецепту, который разошлют в образовательные учреждения.
Пока французский десерт будет подан череповецким школьникам только 1 сентября, но если детям он понравится, клафути включат и в основное меню школьных столовых. В меню также готовятся добавить ризотто с овощами и куриные наггетсы, а в первый учебный день к французскому десерту подадут чай с лимоном и шоколад.
Череповецкий Центр социального питания содействует в организации питания в 43 школах и пяти детских садах города.
Школьников младших классов стали кормить бесплатно по всей стране с сентября 2020 года. В Петербурге после жалоб родителей на качество питания в отдельных школах заявляли о разработке единого стандарта детского питания и о рейтинге, на который могут повлиять родители и школьники: о недостатках родители учеников смогут сообщать на горячую линию. В Северной столице Роспотребнадзор штрафовал на миллионы рублей за плохое питание школьников.