Ответ Памфиловой, смерть студента и дебошир в детсаду: Петербург 9 августа

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

Новая неделя началась в Северной столице сразу с нескольких ЧП. На Васильевском острове при странных обстоятельствах умер студент ИТМО, в детском саду под Петербургом ловили неадекватного дебошира. А ЦИК направил в город своих представителей, чтобы отследить нарушения на выборах. Подробнее об этих и других новостях понедельника расскажет дайджест "ДП".

Главным политическим событием понедельника стало субботнее обращение певицы Татьяны Булановой к главе Центризбиркома Элле Памфиловой, точнее, реакция на него. Так, телепродюсер и музыкант Сергей Шнуров даже посвятил ему стихотворение. Артистка и кандидат в депутаты жаловалась на нарушения со стороны Горизбиркома и просила о помощи. Лидер "Ленинграда" согласился, что "за Питер обидно до слёз", но выразил рифмой, местами нецензурной, сомнение в эффективности подобных обращений. Эллу Памфилову он сравнил с "Бегловым без усов" и "сдутым мячиком".
Глава ЦИК тоже прислушалась к обращению и даже отреагировала на него. Глава избирательной комиссии заявила, что разделяет озабоченность певицы происходящим в Северной столице, и срочно направила в Петербург своих представителей. Городской избирательной комиссии дали "ещё один шанс навести порядок".
Полиция Петербурга расследует загадочную смерть студента ИТМО на улице Кораблестроителей. Тело молодого человека нашли рядом с автомобилем Mitsubishi Pajero во дворе жилого дома. Хозяин внедорожника рассказал, что ночью вышел на звук сигнализации, увидел у авто незнакомца и принял его за угонщика. Мужчина утверждает, что слегка "шлёпнул" неизвестного, после чего тот упал и умер.
Предварительной причиной смерти юноши назвали сердечную недостаточность. К такому выводу пришла экспертиза. Предположительно, молодой человек мог умереть от испуга. Однако его друзья подвергают сомнению эту версию. Они называют своего приятеля спокойным человеком и утверждают, что у него не было проблем со здоровьем. Молодой человек увлекался космосом и незадолго до своей гибели ушёл из дома с телескопом. По мнению товарищей, он мог искать во дворах удобное место для наблюдений. Одна из неофициальных версий состоит в том, что студент пытался спасти котёнка, который забрался под капот машины, именно за этим занятием его якобы и застал разгневанный водитель.
Ещё одно странное происшествие случилось в Кудрово. В частный детский сад среди дня забрался неадекватный мужчина. Он бегал по территории и забирался на крыши построек. Жителей города напугали слухи о том, что неизвестный дебошир вооружён ножом. На место происшествия приехали охрана и полиция. Злоумышленник скрылся, однако вскоре его задержали.
У нарушителя обнаружилось криминальное прошлое. Полиции он объяснил, что употребил запрещённые вещества и его охватила паника. Ему начали мерещиться враги, пытающиеся его убить. Ножа у него не нашли. В детском саду подтвердили, что их "гость" никому не угрожал и сам всего боялся. Похождения мужчины закончились уголовным делом о хулиганстве.

Мусорные проблемы, отток мигрантов и война с фейками

Проблемы с выбором мусорного оператора стали неприятным сюрпризом для Смольного. На кону — десятилетний контракт начальной стоимостью 131 млрд рублей.
Ретейлеры массово пошли в суды из-за пандемийных простоев, чтобы компенсировать убытки за счёт арендодателей. Однако добиться скидки по арендной плате за время локдауна получается не у всех.
Отток мигрантов из Петербурга усилился. А жители российских регионов не спешат занимать вакантные места за ту же плату.
Топ-менеджер "Бронки Групп" купил здание банка на Васильевском острове. Банк "Возрождение" продал офис на 9-й линии компании "Сальдо", её учредитель — сын сатирика Альтова.
Подземный переход возле "Лахта Центра" дошёл до суда. Петербургское ООО "Балтик инжиниринг групп" обжаловало в арбитраже итоги аукциона на строительство объекта.
Совладелец "Аксель групп" Алексей Безобразов выиграл суды у своих партнёров. Он судился с братьями Одудами за доли в бизнесе, проданные Илье Траберу и Рамису Дебердееву.
Минстрой готовится возобновить работы на новой сцене МДТ в Петербурге. И это несмотря на то, что суд заморозил строительство объекта на Звенигородской ул. по жалобе проектировщика.
Банк "Восточный" стремительно закрывает свои офисы в Петербурге. В городе остались всего три отделения.
Горизбирком Петербурга объявил войну фейкам. Теперь он ищет специалистов, которые обучат и глав территориальных избиркомов (ТИК) этим навыкам.

Другие новости

В ТРЦ "Галерея" открыли крупнейший в Петербурге пункт вакцинации. Пока там доступны только "Спутник" и "Спутник Лайт". В город поступила новая крупная партия однофазной вакцины.
Президент потребовал от губернаторов обеспечить коллективный иммунитет. Однако медики указывают, что массовая вакцинация привела к дефициту донорской крови.
Тем временем третья волна ковида, кажется, медленно отступает. Впервые за месяц в городе выявили менее 1900 случаев COVID-19. А летальная статистика обновила минимум за лето.
Петербург попал в лидеры по зарплатному неравенству и многократно опередил другие города РФ по числу кремаций.
Прокуратура взяла на контроль уголовное дело по обрушению дачи Кривдиной. В ведомстве считают, что причиной стали нарушения требований законодательства в области сохранения и использования объектов культурного наследия.
Смольный выяснял у китайцев, зачем они едут в Петербург. А жители юга Петербурга отчаялись ждать школ и расставили парты на улице.
Водитель BMW X5 на большой скорости протаранил несколько машин в самом центре города. В массовом ДТП на Невском проспекте ранены водитель и пассажирка Skoda.