Топ–менеджер "Бронки Групп" купил здание банка на Васильевском острове

Автор фото: yandex.ru/maps

Оперофис "Возрождения" продолжает работу по данному адресу.

Как стало известно "ДП", банк "Возрождение" продал здание своего офиса на 9–й линии В.О., 60, компании "Сальдо". Единственным её учредителем является Павел Альтов, первый заместитель генерального директора холдинга "Бронка Групп", сын писателя–сатирика Семёна Альтова. Также он является руководителем завода "Измерон", контролируемого холдингом. В "Бронке Групп" "ДП" сообщили, что не комментируют личные инвестиционные сделки сотрудников. Связаться с самим Альтовым не удалось.
Отметим, что "Бронка Групп" весной этого года оказалась в центре судебных разбирательств об обращении в доход государства 100% долей в её компании "Феникс", которой принадлежит инфраструктура порта Бронка.
Предыдущим собственником здания, по данным Росреестра, было ПАО "Банк “Возрождение”". Сделка совершена незадолго до ликвидации кредитной организации: её лицензия была аннулирована Банком России в середине июня 2021 года.
"Возрождение" после смерти его основного акционера в 2014 году было выкуплено владельцами Промсвязьбанка (ПСБ), братьями Ананьевыми. Но в 2017 году ЦБ РФ отправил ПСБ на санацию, потребовав от собственников сократить долю в "Возрождении" до 10%. В итоге летом 2018 года банк перешёл во владение ВТБ.
В декабре 2020 года новый собственник принял решение объединить три дочерние кредитные организации, Запсибкомбанк, Саровбизнесбанк и "Возрождение", сначала в БМ–банке (экс Банк Москвы), в котором у него сосредоточены проблемные активы группы. После завершения объединения предполагается интегрировать последний в ВТБ.
Павел Альтов
Автор: Сергей Ермохин
Бренд "Возрождение" сохраняется пока только в наименовании филиала БМ–банка в Петербурге, оперофис которого продолжает работу по адресу здания, приобретённого топ–менеджером "Бронки Групп". Данных о договоре аренды в Росреестре не содержится.
Площадь здания составляет около 1800 м2.
"Как инвестиционный актив данный объект имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, это целое здание востребованного на рынке размера, которое при этом находится в отличной локации, в пешей доступности от станции метро “Василеостровская”. С другой — оно историческое, что, как правило, влечёт за собой сложные планировки, а также большую разницу между общей и арендуемой площадью — то есть высокий коэффициент потерь полезной площади. Тем не менее в отсутствие инвестиционного продукта на рынке цена может достигать 100–120 тыс. руб./м2, то есть 178–214 млн рублей за указанную площадь", — комментирует Сергей Владимиров, руководитель отдела финансовых рынков и инвестиций компании JLL в Санкт–Петербурге.
Брокеры отмечают, что офисная недвижимость на Васильевском острове и по арендным, и по инвестиционным сделкам стоит примерно на четверть дешевле аналогов в центральных районах города.