Число бургерных в Петербурге выросло на 3% за год

Автор фото: Тихонов Михаил
За минувший год количество точек этого формата в Северной столице прибавило 3%, сообщает 2ГИС.
Всего, по данным на сентябрь 2026 года, в городе насчитывается 444 бургерных. В целом по миллионникам динамика почти нулевая — общее число заведений сократилось в пределах 1%, до 2,4 тыс. точек.
Лидерами роста среди крупных городов стали Уфа (+9,5%, до 81 точки), Новосибирск (+8,8%, до 111) и Екатеринбург (+5,5%, до 115). Сильнее всего число бургерных уменьшилось в Нижнем Новгороде — на 13,3%, до 72, и Казани — на 6,3%, до 89.
В Москве заведений стало меньше на 2,8%, но столица по-прежнему концентрирует более трети всех бургерных в миллионниках — 831 точка.
Автор: 2ГИС
В августе в бургерах пяти популярных сетей в России обнаружили кишечную палочку. Эксперты проверяли чизбургеры по 488 показателям, включая безопасность, качество и достоверность маркировки. В бургерах семи марок (BB & Burgers, "The Бык", Burger Heroes, "Бюро", Ketch up, Torro Grill и "Dostaевский") выявлены нарушения технических регламентов по микробиологии. В пяти из них — BB & Burgers, "The Бык", Burger Heroes, Ketch up и Torro Grill — обнаружены бактерии группы кишечных палочек. Также в продукции всех семи марок зафиксировано превышение допустимого количества микроорганизмов, в некоторых случаях — более чем в 15 раз.
В апреле "Бургер Кингу" в Петербурге выдали предупреждение за отсутствие чёрной булочки в тематических комбо-наборах, сообщали в региональном УФАС. Поводом для проверки стало обращение местного жителя, который не обнаружил заявленный в акции "Король и Шут" воппер на чёрной булочке. Антимонопольная служба установила, что наличие этого ингредиента в составе набора зависело от конкретного ресторана, однако информация о возможных отличиях в составе боксов в описании акции отсутствовала.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.