Горизбирком объявил войну фейкам

Автор фото: Коньков Сергей

Подготовка к выборам депутатов всех уровней требует не только технического обеспечения, но и высокой стрессоустойчивости и способности противостоять циничному распространению фейковой информации. Горизбирком ищет специалистов, которые обучат глав территориальных избиркомов (ТИК) этим навыкам.

Комиссия разместила на сайте госзакупок тендер на оказание услуг по проведению семинаров для председателей ТИК по вопросам подготовки и проведения выборов. Занятия планируется провести на базе учебно–методического центра при Горизбиркоме. Начальная цена закупки составляет 540 тыс. рублей.
Обучение будет проводиться в три этапа. Согласно техзаданию, первый семинар намечен на 30 августа. В рамках этого занятия будет обсуждаться оказание волонтёрами помощи избирателям с ограниченными физическими возможностями. К лекторам предъявляются особые требования. Например, первое занятие должны проводить кандидаты наук в области психологии, представители руководящего состава организаций, объединяющих лиц с ограниченными физическими возможностями, и представители руководства добровольческих организаций.
Второй семинар пройдёт 3 сентября и будет посвящён механизмам повышения стрессоустойчивости членов избиркомов. Руководители ТИК узнают методы противодействия распространению фейковых новостей в период подготовки и проведения выборов. Для этого вести семинар пригласят не только специалистов в области психологии, а ещё квалифицированных политологов и специалистов по связям с общественностью, которые имеют учёную степень не ниже кандидата наук. Специалисты–практики должны иметь стаж работы не менее 10 лет.
И, наконец, третий семинар намечен на 4 сентября. Члены комиссий обсудят охрану общественного порядка и меры по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции в период проведения выборов. Чтобы провести это занятие, требуются специалисты в области юриспруденции и психологии, также имеющие кандидатскую степень. Кроме того, с руководителями ТИК должны провести беседу должностные лица органов внутренних дел и специалисты в области обеспечения санитарно–эпидемиологического благополучия населения. Согласно техническому заданию, каждое мероприятие посетит не менее 70 человек.
Ранее в рамках подготовки к выборам Горизбирком объявлял о закупке сейф–пакетов начальной стоимостью 620 тыс. рублей, кабины для тайного голосования за 2,3 млн рублей и аренды двух легковых автомобилей за 145 тыс. рублей.