Банк "Восточный" стремительно закрывает свои офисы в Петербурге

Автор фото: ТАСС

Банк "Восточный" менее чем за 2 недели, с конца июля до начала августа, закрыл в Петербурге сразу 10 офисов, оставив работать всего три отделения.

Год назад у "Восточного" в городе работало 21 отделение, в том числе филиал банка, следует из информации ЦБ РФ. Закрытие сети допофисов началось после его приобретения Совкомбанком весной текущего года.
Как пояснял детали сделки совладелец Совкомбанка Сергей Хотимский, в начале будущего года "Восточный" должен быть окончательно присоединён к Совкомбанку. Бренд уйдёт с рынка, а розничная сеть будет оптимизирована с интеграцией сотрудников в новую структуру.
В "Восточном" не ответили на запрос "ДП". До апреля, когда было объявлено о поглощении, у двух кредитных организаций, по данным ЦБ РФ, было сопоставимое число отделений в городе — 21 и 16. Если бы процесс интеграции проходил с сохранением действующего количества, то объединённая сеть позволила бы банкам занять 5-е место по количеству розничных офисов в Петербурге.
На текущий момент Совкомбанк увеличил сеть всего на одно отделение, из-за закрытия отделений "Восточного" объединённая сеть опускает банк на 9-е место по представленности розничной сети в городе. Как подчеркнули в пресс-службе Совкомбанка, объединение региональных сетей двух банков продолжается.
На сайте "Восточного" указано только одно работающее отделение, расположенное по одному адресу с зарегистрированным филиалом. Таким образом, в ближайшее время, после обработки ЦБ РФ документов, сеть офисов сократится до одной точки продаж.
Как ранее писал "ДП" (см. № 100 от 23.07.2021), в Colliers и Eterna Consulting затраты в месяц на аренду одного банковского офиса в городе оценивают в 1,25 млн рублей при средней площади 250-300 м2, что условно высвобождает Совкомбанку более 125 млн рублей в год.
По мнению руководителя филиала одного из московских банков, средняя штатная численность дополнительного офиса любого банка составляет не менее семи человек. Из-за закрытия "Восточным" своих отделений без работы могли единовременно остаться более 70 служащих.
"Рядовые банковские сотрудники всегда пользуются популярностью, потому что в банках всё строго регламентировано. И те, кто научились работать в спартанских системах в условиях жёстких правил, обладают колоссальным опытом, который востребован в финансовом секторе. Обычно операционный состав долго работу не ищет", — отмечает Андрей Давыдов, управляющий партнёр консалтинговой группы "Альфа Персонал".