Массовая вакцинация привела Петербург к дефициту донорской крови

Автор фото: Ермохин Сергей
Городская станция переливания крови Петербурга испытывает потребность в донорской крови. Дефицит доноров возник из-за массовой вакцинации от коронавируса.
О дефиците крови на станции сообщает "Коммерсантъ". Медики рассказали, что в августе планируют не менее 15 "выездных мероприятий по заготовке крови". По данным издания, доноров не хватает и в других регионах, в частности, в Томской и Ульяновской областях и в Крыму.
Кровь нельзя сдавать между первой и второй дозой прививки от COVID-19. Также донором запрещено становиться в течение месяца после вакцинации.
В Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) уверяют, что для больниц крови пока хватает, но с пополнением запасов есть проблемы. "Вакцинация спутала все наши планы, а светофор неприлично красный", — говорится в обращении ФМБА к донорам, которое появилось в соцсетях в начале августа. Речь идёт о "донорском светофоре", который показывает дефицит компонентов крови по аналогии с дорожным светофором: красный цвет означает серьёзную нехватку крови.
"ДП" писал о дефиците донорской крови всех групп в Петербурге в начале августа. Петербургская станция переливания крови обратилась к горожанам всех возрастов с призывом стать донорами.