"Аксель" вырулил из суда: совладелец группы выиграл в спорах с партнёрами

Автор фото: Киташов Роман

Совладелец "Аксель групп" Алексей Безобразов выиграл суды у своих партнёров — братьев Одудов — за доли в бизнесе, проданные Илье Траберу и Рамису Дебердееву.

Арбитраж Санкт–Петербурга и Ленобласти перевёл на Алексея Безобразова права и обязанности покупателя по договорам купли–продажи 34% долей в уставных капиталах трёх петербургских компаний, входящих в состав холдинга: ООО "Аксель–Моторс Север", ООО "Аксель–Брокер" и ООО "Лайн".
Суд также признал заключённый с Безобразовым договор купли–продажи 30,6% долей архангельскому ООО "Аксель–Норд" по цене $4 млн.
Поводом для спора стала продажа долей автобизнеса, принадлежащих Юрию и Игорю Одудам. Покупателями стали предприниматели Илья Трабер и Рамис Дебердеев — совладельцы ООО "Приморский УПК", инвестора строительства портового комплекса в Выборгском районе Ленобласти, а также ООО "Росток", контролирующего Ленинградскую областную электросетевую компанию. Позднее Трабер и Дебердеев заявили, что из–за проблем, вскрывшихся после аудита, они передумали покупать долю в холдинге. По данным СПАРК, после этого они расторгли сделки по покупке долей в трёх компаниях.
К этому моменту в отношении ещё пяти юрлиц "Акселя" уже начались судебные споры. По мнению истца, Алексея Безобразова, заключённые сделки нарушили преимущественное право покупки, а он хотел выкупить эти доли сам. Получив предложения о продаже от братьев Одудов, Безобразов согласился заключить сделку, однако договоры с ним подписаны не были. В свою очередь, ответчики (братья Одуды) сомневались в намерении истца расплатиться в установленный срок. Они также отмечали, что истец не заручился нотариальным согласием супруги на заключение сделки.
По итогу рассмотрения дел в отношении четырёх юрлиц "Акселя" суд принял сторону Алексея Безобразова, удовлетворив иски частично. По данным картотеки арбитража, эти решения обжалованы в апелляции, их рассмотрение пока не назначено.
В отношении ещё одной компании холдинга — ООО "Аксель–Сити Юг" — Алексей Безобразов отозвал иск. Его мотивы в опубликованных документах не приводятся.
"Аксель групп" — крупный участник регионального рынка авторетейла, управляет официальными дилерскими и сервисными центрами в Петербурге, Мурманске и Архангельске, а также владеет страховым брокером. В числе брендов, которые продаёт группа, — BMW, MINI, Volkswagen и Toyota.