Смольный узнал у китайцев, зачем они едут в Петербург

Автор фото: Ермохин Сергей
Туристы в Летнем саду.
Комитет по развитию туризма Петербурга провёл опрос среди граждан КНР. Китайских туристов спрашивали о лучшем времени для поездки в Северную столицу и местах, которые необходимо посетить.
Исследование провели, чтобы сделать город более привлекательным для современных китайских туристов, сказано в комментарии на сайте городской администрации.
Опрос показал, что китайцы считают лучшим временем для поездки в Петербург осень. Далее следуют лето и зима. Именно на осень в Китае приходится пора отпусков, объясняют в пресс-службе Смольного.
"Среди достопримечательностей наибольшую привлекательность для туристов, по мнению опрашиваемой аудитории, представляют музеи города (48,9%) и театры (32,1%). Также гостей из Китая особо интересуют разнообразные тематические экскурсии и необычные впечатления (50,4%)", — сказано в комментарии на gov.spb.ru.
Отвечая на вопрос об отелях, почти половина респондентов выбрала четырёхзвёздочные гостиницы, отели на 5 и на 3 звезды получили по 25%. Также больше половины участников опроса (52%) заявили, что готовы тратить в Петербурге от 1 до 5 тыс. юаней в день (от 11 до 55 тыс. рублей).
Автор: Ермохин Сергей
"Немалое количество опрошенных (33,2%) отметили, что могут позволить себе расходы в размере 5-10 тыс. юаней ежедневно. Это подчёркивает растущую платёжеспособность активно путешествующих китайских граждан", — уточнили в Смольном.
В конце июля "ДП" рассказывал, что деловые туристы тратят в Северной столице почти в четыре раза больше денег, чем гости города, которые приезжают отдохнуть.
Средний чек обычного туриста в Петербурге в прошлом году составил 37,7 тыс. рублей за поездку, в 2019-м — 36,4 тыс. рублей.