Манифест врачей, засуха в городе и ковид у Боярского: Петербург 14 июля

Автор фото: Ермохин Сергей

Врачи записали обращение к антипрививочникам, жара сожгла в Петербурге газоны, а Михаил Боярский заразился коронавирусом. Главные новости дня — в дайджесте "Делового Петербурга".

Российские медики записали обращение к согражданам с призывом привиться от коронавируса. Ролик под названием "Манифест врачей" опубликовал петербургский комитет по здравоохранению.
Чтобы убедить сограждан вакцинироваться, сотрудники больниц и скорой помощи рассказывают, как после тяжёлого дня в красной зоне встречают на улицах людей без масок. Медики обещают, что не прекратят бороться за жизни пациентов, но силы их не безграничны. Апофеозом ролика становится фраза "Мы не волшебники!". Врачи просят помочь в борьбе с инфекцией, сделав прививку. Сейчас в городе полный курс вакцинации пока прошёл только каждый седьмой.
Сражаться с коронавирусом в ближайшее время предстоит актёру Михаилу Боярскому. Он попал в больницу с подозрением на ковид. Артист и его представитель сначала отрицали факт госпитализации. Однако позднее эту информацию подтвердил источник СМИ. По данным коллег Боярского по театру имени Ленсовета, актёр переносит заболевание в лёгкой форме. Прививку от коронавируса 71-летний Боярский сделал ещё в феврале.
Аномальная жара тоже продолжает доставлять неприятности петербуржцам. В этом году палящее солнце оставило город в середине лета без газонов и зелени. Горожане утверждают, что деревья и газоны почти не поливают и просят власти спасти растения от гибели. Судя по количеству обращений к губернатору, особенна актуальная эта проблема на северо-западе города. Районные власти в свою очередь перекладывают ответственность на управляющие компании.

Массовый мор рыбы, ЧП с туристами и маньяк в Кудрово

Заболеваемость COVID в Петербурге второй день идёт на спад, однако смертность от последствий инфекции находится на высоком уровне. В России зафиксирован новый антирекорд.
Петербуржцы продолжают "экспортировать" вирус в соседнюю Финляндию. Ковид нашли у одного из пассажиров автобуса до Лаппеенранты, местные власти беспокоятся за здоровье его попутчиков.
Мусульман Северной столицы попросили в этом году отметить Курбан-байрам дома. Праздник частично переведут в формат онлайн.
Аномальная жара достала не только петербуржцев. Теперь она грозит ещё и оставить без кислорода всю рыбу в Неве.
Борщевик продолжает брать Петербург в "кольцо". Смольный обнаружил новые заросли сорняка и на севере, и на юге города и усиливает с ним борьбу.
Группа петербургских туристов с детьми неожиданно получила вместо Крыма "отдых" под палящим солнцем под Великим Новгородом. Автобус, на котором их везли, сломался и людей высадили на трассе.
Рейд Смольного по кафе и ресторанам обернулся газовой атакой и вызовом скорой. Инспекторы Смольного пострадали от рук руководителя одного из заведений.
Жительница Кудрово пожаловалась в полицию на домогательства на улице. Теперь в городе разыскивают лысого мужчину в светлой одежде с черно-красной татуировкой на плече.
Смертельная авария случилась вечером на трассе "Скандинавия". Пожилой водитель не справился с управлением и вылетел под самосвал на встречной полосе.
Из хороших новостей — из Пулково снова полетят самолёты в Париж и Ниццу. Помимо этого с 24 июля вырастет число рейсов ещё с восемью странами.

Рельсы на Гранитной, проблемы АЗС и Мишка-неваляшка

Рекордные оптовые цены на бензин привели к тому, что АЗС оказались на грани рентабельности. Игроки рынка из числа независимых АЗС считают ситуацию критической.
Россия больше не бензоколонка, которая пытается стать страной. Об этом президент заявил на пресс-конференции в декабре, и вот спустя полгода Росстат привёл убедительные доказательства: автор фразы покойный сенатор Маккейн был не прав.
В Смольном формируют программу приватизации на следующий год. В проект документа попали: здание на территории Бадаевских складов с видом на кладбище, общественный туалет в Румянцевском саду и здание в Большом Казачьем переулке, продать которое город грозится уже несколько лет.
В Совфеде разработали и уже внесли в Госдуму законопроект о запрете плавающих ставок по потребительским кредитам. Ограничения также коснутся ипотечных займов. Этот инструмент не пользовался популярностью на жилищном рынке из-за высоких рисков.
Смольный не может решить, кому ездить по Гранитной улице: городским трамваям или "Чижикам". Рельсы, которые пригодились бы и тем и другим, стоят без дела. Эксперты говорят: разрыв единой трамвайной сети сделал этот участок невостребованным.
Трамвай "Чижик" в районе станции метро "Ладожская".
Автор: Ермохин Сергей
Совладелица "Рив Гош" Лариса Карабань продала группе RBI участок земли рядом с Варшавским вокзалом. Здесь планируется построить жилой комплекс на 20 тыс. м2.
ВЭБ.РФ обратил взыскание на активы петербургского миллиардера Александра Ебралидзе в ООО "Современные технологии обработки древесины" (СТОД). Однако этот шаг может обернуться сложностями для госкорпорации.
"Единая Россия" обвинила оппонентов в использовании административных рычагов при сборе подписей. Хотя обычно "Единая Россия" сама попадает под обвинения в использовании административного ресурса, обратные случаи тоже бывают.
Оксана Дмитриева решила не возглавлять партийный список в ЗакС, что стало неожиданным для экспертов. Есть риск, что политик останется и без ЗакСа, и без Госдумы.
Олимпийский комитет России (ОКР) представил талисманы российской сборной на Играх в Токио — Мишку-неваляшку и Шапко-кота. Маскоты вызвали бурную реакцию в соцсетях: россияне подтрунивают над депрессивным взглядом героев и уже требуют новый мерч. А некоторые вовсе просят вызвать психиатров.
Автор: olympic.ru