Аномальная жара в Петербурге грозит уничтожить всю рыбу в Неве

Автор фото: Дмитрий Черненков/ТАСС
В Неве может начаться массовый мор рыбы из-за аномальной жары, сообщают в Росприроднадзоре.
К замору рыбы приводит снижение растворённого кислорода в воде.
Аномально высокие температуры июля ведут к повышению температуры в водоёмах, особенно на мелководье, пояснили в ведомстве. Средняя температура Невы летом обычно составляет 18-20 градусов выше нуля. По данным службы на 14 июля, Нева прогрелась уже до 25,1 градуса. По данным ФГБУ "Северо-Западное УГМС", в Финском заливе также в среднем 24-25 градусов.
В тёплой воде активно цветут и отмирают сине-зелёные водоросли, которые меняют цветность воды от темно-зелёного до изумрудного. Это ведёт к снижению растворённого кислорода в воде. Нижней границей содержания кислорода для рыб является в среднем 0,3-0,5 мг на литр воды. "Сейчас на многих водных объектах из-за высокой температуры воды наблюдается низкое содержание растворённого кислорода (до 1 и менее 0,2 мг/дм3)", — отмечают в ведомстве.
Проблема со снижением растворённого кислорода в воде уже привела к массовому замору рыбы в Царском Селе весной этого года. На поверхности Большого пруда заметили десятки мёртвых рыб. В водоёме установили аэраторы для обогащения воды кислородом.