Аномальная жара в Петербурге выжгла газоны и высушила деревья

Автор фото: pixabay.com
Жители Петербурга продолжают изнывать от аномальной жары и жалуются на недостаточно эффективную работу коммунальных служб, сообщая о проблемах с поливом зелёных насаждений и газонов.
На выжженную солнцем траву и страдающие от палящих лучей деревья петербуржцы пожаловались губернатору Александру Беглову 14 июля. Больше всего обращений поступило от жителей Приморского района.
"Полейте, пожалуйста, деревья в городе! Выделите деньги из средств, которые были запланированы на уборку снега. На Парашютной и Богатырском все деревья сухие стоят, кусты, трава — всё горит", — сообщил один из петербуржцев.
О проблемах с поливом также рассказали жители проспекта Испытателей и улицы Маршала Новикова. Горожане сообщили, что не раз пытались дозвониться до районного отдела благоустройства, однако сделать этого так и не удалось.
"Полива придомовой территории нет. С начала лета машина помыла пешеходные дорожки всего пару раз, хотя при таком температурном режиме должна каждые шесть часов", — поделилась одна из горожанок.
"На Испытателей за весь период один раз проехал мини-трактор. Вся зелень скукожилась, так жалко", — подтвердила другая петербурженка.
Пресс-служба администрации Приморского района ответила на претензии горожан в комментариях, отметив, что согласно регламенту по уборке внутриквартальных территорий, поливку должны производить управляющие компании.
При этом полив дорог по-прежнему остаётся обязанностью дорожных предприятий, которым городской комитет по благоустройству поручил усилить полив во время жары.
Также жители Петербурга попросили градоначальника организовать в черте города места, пригодные для купания.
"Почему не чистят и не ухаживают за водоёмами ответственные органы? Был отличный пруд на Жака Дюкло, в итоге зарос полностью, никто не чистит, но люди купаются. А раньше было замечательное место для отдыха — с чистым песком и чистой водой. Хотелось бы иметь возможность купаться в Долгом озере и на Орловском карьере", — отметили жители Петербурга.
Ранее "ДП" сообщал, что Роспотребнадзор "забраковал" все 24 пляжа на территории Северной столицы.