Курбан-байрам в Петербурге частично пройдёт онлайн

Автор фото: Ермохин Сергей
Мусульманский праздник Курбан-байрам из-за коронавируса переведут в формат онлайн. Такое заявление сделал глава Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, муфтий Равиль Панчеев.
Он отметил, что полностью провести богослужение дистанционно не получится, передает телеканал "Санкт-Петербург". Через интернет верующие смогут послушать проповеди. А основная праздничная молитва пройдёт в соборной мечети в узком кругу.
"Прихожан мы призываем оставаться дома, в кругу семьи, среди родных и близких совершать дополнительные молитвы с обращением к всевышнему Аллаху о здравии близких, друзей и родных", — подчеркнул муфтий.
Аналогичное решение приняли и муфтияты других российских городов. Дистанционно в этом году можно будет сделать даже традиционное жертвоприношение. Онлайн-заказы будут принимать бойни, придерживающиеся стандартов халяль. После выполнения ритуала мясо верующим доставляют на дом.
В мае ещё один мусульманский праздник, Ураза-байрам, отмечали в традиционном формате. Из-за этого меняли маршруты двух трамваев.