Дожди, пик заболеваемости и кубок Евро-2020: Петербург 22–23 мая

Автор фото: gov.spb.ru
Выходные не порадовали петербуржцев летней погодой. Если в субботу шли лишь кратковременные дожди и было относительно тепло, то в воскресенье на город обрушились ливни. Синоптики сообщили, что в течение дня выпадет до трети майской нормы осадков.
В Ленобласти вновь объявили штормовое предупреждение, прогнозировалось усиление ветра до 15–20 м/с, гроза, ливень и град.
Петербург достиг пика заболеваемости COVID-19 за последние два месяца, суточное количество заболевших растёт уже шестой день подряд. В воскресенье власти отчитались о 842 зараженных, число жертв инфекции перевалило за 14 тыс.
По данным городского оперштаба, за неделю в городе новых случаев заражения стало больше на 13%, а активных больных — на 4,8%.
В Северную столицу прибыл трофей Евро-2020. Презентацию кубка открывали губернатор Александр Беглов и чемпион Европы по футболу Давид Трезеге.
Градоначальник посетил также стадион "Петровский", где национальные сборные будут проводить тренировки во время чемпионата Европы. На встрече с волонтёрами Беглов пообещал, что они будут обеспечены питанием и проездом в транспорте.

Сезон фонтанов и аквабайков, парад ретро-транспорта, "застрявший" теплоход

В Нижнем парке Петергофа стартовал летний сезон. В этом году Весенний праздник посвящён 300-летию водоподводящей системы, питающей фонтаны Петергофа.
Летняя пора началась и у аквабайкеров. Около сотни пилотов на гидроциклах с праздничными флагами прошли парадом в акватории Невы.
"ЗСД Фест" привлёк 10 тыс. бегунов и велосипедистов. Участники забега прибыли в Северную столицу из более чем ста городов России и мира.
Пятый всероссийский полумарафон "ЗаБег.РФ" включён в спортивную программу экономического форума в Петербурге. Забег пройдёт за 2 дня до ПМЭФ, 30 мая.
Открытие арт-объекта "Оранжевая Дюна" в Ломоносове закончилось прибытием полиции и составлением протокола. По мнению правоохранителей, праздник в формате пикника было необходимо согласовать.
В центре Петербурга прошёл парад ретро-транспорта. 260 раритетных машин проехали колонной по Невскому проспекту. Пробег ретротехники закрыл программу SpbTransportFest.
Начальник петербургского главка МВД Роман Плугин выступил с резкой критикой работы управления ГИБДД, которое возглавляет генерал Алексей Семёнов. Поводом послужил доклад УСБ о тонированных машинах инспекторов и халатности при проверке тонировки у водителей.
Петербуржец скончался после поножовщины на дороге в Невском районе. Таксисту из Таджикистана предъявили обвинение в убийстве.
Полиция нашла четыре подпольных пункта приёма металлолома. Нарушения выявлены на проспекте Науки, на Выборгском шоссе и в посёлке Бугры.
Прокуратура объявила проверку после того, как под Троицким мостом застрял прогулочный теплоход. Позже выяснилось, что судно использовали для ремонта кабеля.
Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на изнасилование и незаконном лишении свободы в отношении 59-летнего петербуржца. Правоохранители просят граждан, если есть информация о других преступлениях обвиняемого, сообщить им об этом.

Очереди за пенным, раскупили кондёры, самое быстрое банкротство

На смену криминальным способам отъёма бизнеса приходят интеллектуальные, использующие пробелы в законодательстве и доверчивость деловых партнёров. В Северной столице среди "сравнительно честных" способов начинает набирать популярность схема с использованием исполнительной надписи нотариуса.
Одним из популярных направлений бизнеса в Петербурге становится изготовление тортов на заказ. Но полноценно конкурировать с сетевыми кафе домашние кондитеры не могут.
Совладелец автомобильного холдинга "Аксель" Алексей Безобразов готов заплатить своим партнёрам — братьям Игорю и Юрию Одудам — по $2 млн за их выход из бизнеса группы в Архангельске. Речь идёт об ООО "Аксель-Норд" — официальном дилере марки Toyota группы "Аксель" с годовой выручкой около 3 млрд рублей.
Алексей Безобразов, глава автомобильного холдинга "Аксель Групп".
Автор: Киташов Роман
Жара после майских праздников привела к росту продаж разливного пива в Петербурге и Ленинградской области. Специализированные магазины нарастили продажи на треть.
Тёплая погода также подстегнула потребительский спрос на летние товары: кондиционеры, товары для отдыха, пляжные принадлежности. Петербург вошёл в топ-5 самых активных по покупкам климатической техники.
Цены на красную икру взлетели до максимума за 10 лет. В апреле 1 кг лососевой икры в рознице стоил в среднем 4,7 тыс. руб., что на 30% больше прошлогодней цены.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти завершил процедуру реализации имущества совладельца некогда крупнейшего интернет-ретейлера "Юлмарт" Михаила Васинкевича. Это дело о личном банкротстве крупного предпринимателя может стать одним из самых коротких по времени рассмотрения.
Дмитрий Костыгин (слева) и Михаил Васинкевич.
Автор: Беликов Валентин
Из-за изменения потребительского поведения ретейлеры могут конкурировать только за счёт низкого ценового предложения. Но по доле промопродаж Россия и так уже считается лидером.