Тихие корпоративные войны: криминал уступил место интеллектуальным рейдерам

Автор фото: vostock-photo

На смену криминальным способам отъёма бизнеса приходят интеллектуальные, использующие пробелы в законодательстве и доверчивость деловых партнёров.

В современном мире "сравнительно честные" способы отъёма бизнеса — это азартная и опасная игра профессионалов в костюмах, где проигравший может потерять всё. В основе таких способов, как правило, лежит злоупотребление корпоративным и иным правом. При этом формально поведение "игрока–нарушителя" не выходит за рамки, установленные законом. Однако неправомерной является цель, которую такой предприниматель преследует, — получение чужой доли в бизнесе против воли её владельца.
Сегодня в Северной столице среди "сравнительно честных" способов начинает набирать популярность схема с использованием исполнительной надписи нотариуса (это распоряжение нотариуса на обязательстве должника о принудительном взыскании с него денег или какого–либо имущества в пользу кредитора).
Именно такой случай произошёл в одном из крупных сельскохозяйственных холдингов Северо–Запада, чей ежегодный оборот достигает 5–6 млрд рублей. Компания взяла кредит в банке, в залог один из совладельцев отдал 50% своих долей в этом холдинге. Его партнёры погасили кредит и, используя исполнительную надпись нотариуса, получили возможность для захвата контроля над всем холдингом. Когда к нотариусу приходят за исполнительной надписью, то по закону о нотариате об этом обязаны уведомить должника. А Гражданский кодекс РФ предусматривает в таких ситуациях уведомление и должника, и залогодателя. И хотя ГК РФ по юридической силе выше закона о нотариате, но, как отмечает адвокат Константин Гуцу, управляющий партнёр АБ "Гуцу, Жуковский & партнёры", практика по таким делам неоднозначная.
Партнёрам, погасившим кредит, удалось убедить нотариуса уведомить только должника, то есть, по сути, самих себя, залогодатель же остался в неведении. Таким образом, партнёры залогодателя получили права на его долю, что впоследствии позволило подготовить пакет документов для ФНС и провести перерегистрацию бизнеса, исключив залогодателя из его владельцев.
Однако, как обращает внимание Константин Гуцу, залогодателю удалось вернуть корпоративный контроль над холдингом в судебном порядке. "Важную роль в победе сыграло заключение кафедры нотариата Санкт–Петербургского госуниверситета о применении норм закона о нотариате", — говорит он.

Доверяй, но проверяй

Юрист корпоративной практики "Пепеляев Групп" Михаил Филиппов считает, что, как правило, "сравнительно честные" способы отъёма бизнеса встречаются в трёх случаях: при неосмотрительности в выборе бизнес–партнера, при необоснованном доверии к нему и при конфликте партнёров уже состоявшегося бизнеса. К примеру, необоснованное доверие одного партнёра к другому может в итоге привести к "клонированию" бизнеса — достаточно распространённой сегодня схеме отъёма.
В 2019 году в Москве гендиректор компании по производству и продаже нефтепродуктов учредил собственную фирму с аналогичным названием и сферой деятельности. После этого он перезаключил договоры с поставщиками и клиентами на новую компанию. При этом в таких случаях всем контрагентам "старой" компании, как правило, говорят одно и то же — бизнес отныне будет вестись через новую фирму — и не вдаются, что естественно, в объяснения реальных причин подобного перевода.
Есть примеры наказания чрезмерной доверчивости предпринимателей и в петербургской практике. Компания — производитель оборудования для атомных станций была создана двумя партнёрами, один из которых в 2020 году создал собственную фирму за рубежом. В неё поступала продукция петербургского предприятия по заниженной стоимости, а за границей реализовывалась по рыночным ценам. При этом второй партнёр о такой практике своего компаньона не подозревал.

Криминал уходит в регионы

Екатерина Кондидатова, партнёр Юридической конторы Гессена, полагает, что сегодня все способы отъёма бизнеса можно условно разделить на две большие группы — это отъём извне и отъём изнутри. И каждая из этих групп имеет множество вариаций. При этом захват бизнеса извне, по её оценке, очень часто сопряжён с применением криминальных приёмов, набор которых также разнообразен: подделка документов, фальсификация решений общих собраний, незаконный вывод активов и т. д. "По сравнению с нулевыми годами использование криминальных приёмов значительно сократилось и в большей степени сместилось в регионы", — считает Екатерина Кондидатова.
Тем не менее, по данным юриста адвокатского бюро Asterisk Дмитрия Венгерского, в России за 2020 год число уголовных дел о рейдерских захватах возросло на 135%.

Банально, но действенно

Опрошенные "ДП" эксперты дают достаточно простые советы, которые могут минимизировать риски отъёма бизнеса. Так, Константин Гуцу предлагает обращать внимание на изменения в поведении деловых партнёров. "Важно понять причину происходящего. К примеру, это вызвано разводом компаньона с супругой, — замечает он. — В практике есть случаи, когда такие ситуации использовались для отъёма бизнеса одним партнёром у другого".
Кроме того, эксперт рекомендует отслеживать корреспонденцию, приходящую не только на адрес фирмы, но и на адрес фактического проживания и на адрес регистрации предпринимателя. При совершении различных юридических действий используется адрес регистрации, а не фактического проживания. И в такой ситуации о каком–либо важном событии можно узнать слишком поздно — когда минует срок исковой давности. Заказывать хотя бы раз в квартал выписки из всех доступных реестров — это позволит, к примеру, вовремя узнать об обременении и разобраться в том, каким образом оно появилось.
Дмитрий Венгерский говорит о необходимости индивидуальной разработки устава компании, а не об использования типового варианта. "Особое внимание в этом документе нужно уделить порядку принятия решений на собрании участников по отчуждению ключевых активов, заключению крупных сделок, запрету на вход третьих лиц, ограничению максимальной доли каждого участника и возможности изменять соотношения долей. Это позволит снизить риски искусственного уменьшения имущества общества, скупки долгов юрлица и последующего его захвата через процедуру банкротства, а также недружественного поглощения юрлица", — добавляет он.
Судебная практика показывает, что эффективность судов в борьбе с нарушениями прав предпринимателей в корпоративных конфликтах постепенно растёт и в целом такая борьба довольно успешна. Постепенное совершенствование законодательства и судебной практики проявляется, например, в появлении и отработке таких механизмов, как восстановление корпоративного контроля, признание недействительными экономически необоснованных решений об увеличении уставного капитала. Но насколько легко защитить нарушенные права, во многом зависит от того, насколько хорошо предприниматель подготовился, когда корпоративного конфликта ещё и в помине не было.
Александр Николаев
адвокат адвокатского бюро "НБ"
В последние годы при ведении корпоративных войн наблюдается устойчивая тенденция к переходу от откровенно криминальных способов отъёма бизнеса к более интеллектуальным и внешне похожим на законные. Эта тенденция обусловлена тем, что законодатель активно распространил нотариальную форму заверения на большинство значимых корпоративных документов. Именно таким образом теперь оформляются решения общих собраний участников общества, заявления о выходе из состава участников и т. д. Как следствие — варианты банальных подделок таких документов постепенно становятся достоянием истории.
Дмитрий Галанцев
управляющий партнёр юридического бюро "Пропозитум"