Проверка школ после ЧП в Казани, заявки в летние лагеря, жара: Петербург 11 мая

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Во вторник, 11 мая, в Казани произошло массовое убийство. Бывший ученик пришёл в школу с ружьём. К вечеру подтверждена гибель девяти человек: двоих взрослых, в том числе учителя, и семи детей. Несколько пострадавших находятся в тяжёлом состоянии, всего ранены более 20 человек.
Стрелявший сдался полиции. Его личность установлена — это 19-летний Ильназ Галявиев. Как и в случае с нападением на колледж в Керчи, информация о том, что нападавший был не один, не подтвердилась.
Известно, что оружием — гладкоствольным ружьём Hatsan Escort — Галявиев владел легально. В экстремистских группах не состоял. Незадолго до преступления молодой человек завёл telegram-канал, в котором объявил о намерении "убить огромное количество биомусора".
Автор: Егор Алеев/ТАСС
Следственный комитет расследует уголовное дело о массовом убийстве, между тем в регионах во вторник объявили о проверке систем безопасности в школах. Губернатор Александр Беглов заявил, что контроль за пропускным режимом в школах Петербурга будет ужесточен.
Автор: Егор Алеев/ТАСС
Жители Северной столицы в течение дня приносили цветы к зданию представительства Татарстана. В администрации Петербурга сообщили о готовности оказать помощь казанским коллегам. Президент России Владимир Путин поручил ужесточить правила владения оружием.
МФЦ Петербурга 11 мая начали принимать заявления на оплату (или частичную компенсацию) отдыха детей в летних лагерях. Как и в марте, у центра оздоровления и отдыха "Молодёжный" в Петроградском районе выстроилась очередь.
Вторник стал самым тёплым днём с начала весны (столбики термометров достигли отметки в 25 градусов), в среду также будет солнечно и тепло. В Саду дружбы на Литейном проспекте зацвела сакура, а губернатор Александр Беглов поручил усилить контроль на водных объектах.
Автор: vk.com/vlvova2020

Рынок жилья без инвесторов и дефицит участков под элитное строительство

Вложения в жильё перестали быть самой выгодной инвестицией. Если раньше люди зарабатывали на росте цен в период строительства, покупая квартиру на стадии котлована и продавая готовое жильё на 20–30% дороже, то сейчас, когда цены на первичку на нулевом цикле почти догнали вторичку, эта выгода уже неочевидна. Подробности — в материале "ДП".
Тренд на переселение из мегаполисов всё ещё актуален — те, у кого есть деньги стремятся вырваться подальше от суеты столичной жизни. От Манхэттена до Подмосковья: пандемия радикально изменила поведение людей.
В центре Петербурга становится всё меньше земельных участков под элитное жильё. Будущее сегмента эксперты видят в освоении менее очевидных локаций и реставрации исторических зданий и памятников.
Автор: Сергей Коньков

Другие новости

В первый рабочий день после майских праздников на дорогах Петербурга образовались многокилометровые пробки. Утром максимум, по оценке сервиса "Яндекс. Пробки", составил 7 баллов. В вечерний час пик город стоял уже на 8.
Несколько усугубили ситуацию работы по замене асфальта в тоннеле у Гренадерского моста. Движение на Выборгской и Пироговской набережных в течение дня было сильно затруднено.
Автор: Тихонов Михаил
В коронавирусной статистике второй день фиксируется снижение суточного числа заболевших. Впрочем, глобально оно держится на уровне около 700 уже полтора месяца. Во вторник, 11 мая, оперштаб сообщил о 717 случаях передачи вируса, неделю назад их было 709, месяц назад — 719.
По последним данным, в Северной столице для больных коронавирусом и внебольничными пневмониями развёрнуты 5248 коек, из которых свободны 888 (16,9% от их общего числа).
Доля тяжёлых больных в стационарах составляет 22%, на ИВЛ находятся 185 пациентов. По сравнению с прошлым вторником, по данным координационного совета, регистрация новых случаев COVID-19 в медицинских организациях выросла на 17,7%, а суточная госпитализация пациентов с COVID — на 16,43%.
Автор: Ермохин Сергей
Энтомологи предупредили петербуржцев о нашествии комаров. Этим насекомым для размножения необходима влага, а после снежной зимы и проливных дождей в начале мая под Петербургом оказались созданы идеальные условия.
Водоёмы, где наиболее активно плодятся комары, уже обрабатывают специальными препаратами.
Автор: ТАСС
На Малой Морской улице днём во вторник жительнице Петербурга на голову упал фрагмент штукатурки. Пострадавшую увезли в Мариинскую больницу. Подобные инциденты происходят в центре Северной столицы достаточно регулярно.
Автор: t.me/interestpiter
Верховный суд РФ снова отказался удовлетворять иск к Минкультуры по поводу охранной зоны на территории Охтинского мыса. Заявители пытались изменить принятое ранее решение суда, ссылаясь на поручение президента России.
Напомним, в конце января Владимир Путин поручил министерству культуры, правительству Петербурга и Газпрому рассмотреть вопрос о создании на Охтинском мысе археологического музея. По мнению истцов, поручение следовало воспринимать как прямой призыв к действию — то есть строить музей на всей территории мыса, а не в пределах установленных министерством границ.
Суд с доводами истцов не согласился. Жалоба была отклонена. В настоящее время площадь охранных зон на мысе составляет 0,8 га. Эта территория должна стать частью масштабного музея археологии, который разместится в разных точках Петербурга.
Автор: yandex.ru/maps
Праздник корюшки в Петербурге не состоится уже второй год подряд. Организаторы констатируют, что это мероприятие не из тех, которые можно перенести в онлайн.
Праздник корюшки в 2014 году.
Автор: ТАСС
Проведению праздника выпускников "Алые паруса" пандемия помешать не должна. Он запланирован на 25 июня. Красочное шоу прошлого года, которое впервые перенесли в Финский залив, выиграло четыре золота на престижном конкурсе ивент-индустрии.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС