Казанский стрелок принёс в школу сотни патронов и осколочные СВУ

Автор фото: PrtScr/vk.com
Злоумышленник, который 11 мая устроил стрельбу в школе №175 в Казани, принёс с собой сотни патронов к гладкоствольному ружью Hatsan Escort, а также самодельные взрывные устройства.
Ранее в Росгвардии подтвердили, что стрелок получил оружие на законных основаниях. Он купил его вскоре после того, как был отчислен из школы.
Информация о том, что кроме ружья у уже допрошенного полицией Ильназа Галявиева были и взрывные устройства, официально не подтверждена. СМИ пишут, что одно осколочное СВУ молодой человек кинул в сторону вахтёра, а второе использовал позднее. В мае он приобрёл 350 патронов к ружью.
Также появилась информация о том, что перед тем, как пойти в школу расстреливать учеников, Галявиев попытался поджечь квартиру, в которой жил.
Обстановка около школы № 175.
Автор: ТАСС
Один из учащихся 175-й школы рассказал, что группе школьников повезло, так как они уехали на военные сборы незадолго до начала стрельбы.
"Мальчики из десятых класса уехали в 110-й лицей, там военные сборы были. Я среди них был", — приводит слова одного из учеников Пятый канал.
Напомним, уголовное дело возбуждено по статье о массовом убийстве. По уточнённым данным, погибли девять человек. Несколько пострадавших находятся в тяжёлом состоянии.