Сезон фонтанов, проект СКК и новые пункты вакцинации: Петербург 7 апреля

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
В Петергофе начинается сезон фонтанов, хотя открытие запланировано на 24 апреля, уже запустили фонтаны Большого каскада.
К концу месяца специалисты завершат отладку гидротехнической системы, после чего в парках и музеях полноценно начнётся летний сезон.
На заседании Градостроительного совета представили проект реконструкции СКК. Согласно ему, новый комплекс будет обращён главным фасадом в сторону Парка Победы.
Рецензенты отмечают, что реализация может привести к коллапсу людских потоков на единственном пешеходном переходе у проспекта Гагарина. В связи с этим предлагается предусмотреть строительство подземного перехода.
Новый пункт вакцинации от коронавируса открылся в торговом центре "Леруа Мерлен" на улице Коллонтай. Кабинет принимает пациентов ежедневно с 14:00 до 19:00.
Тем временем городские власти планируют открыть ещё семь прививочных пунктов. Сейчас в Петербурге функционирует 134 стационарных и 12 мобильных кабинетов вакцинации.
Эпидситуация в городе остаётся прежней — суточный прирост заболевших держится на уровне 700 пациентов. В среду оперштаб отчитался о 705 случаях заражения и 36 летальных исходах.

Милонов против "Артдокфеста", обыски в штабе Навального, открытие навигации

Заксобрание на заседании в среду рассмотрело ряд законопроектов. Среди одобренных — правила посещения кафе и магазинов с животными, передача комтрансу полномочий по администрированию штрафов в зоне платной парковки, льготы для жителей блокадного кольца и дистанционные формы соцобслуживания.
Кроме того, парламентарии поддержали изменения в законы о муниципальных выборах и городской избирательной комиссии.
Депутат Андрей Анохин оказался в опале — ЗакС вновь отказался включать в повестку дня его инициативу о кредитной амнистии, а партийный оргкомитет отказал в регистрации на праймериз "Единой России". По словам спикера Вячеслава Макарова, основания для недопуска указаны в положении о предварительном голосовании.
В Ленобласти задержан замглавы Госстройнадзора региона Дмитрий Лобановский. Интерес правоохранительных органов к нему связан с проблемами обманутых дольщиков.
Директора Дома ветеранов войны и труда №1 Максима Щербакова арестовали по подозрению в махинациях с квартирами. Ему предъявлены обвинения по статье о получении взятки.
В петербургском штабе Алексея Навального прошли обыски. Правоохранители изъяли все агитационные материалы для проверки на экстремизм.
Навигацию по рекам и каналам планируют открыть 15 апреля. Судоводителям маломерных судов будет необходимо учитывать рекомендации Роспотребнадзора.
В ТД "Пассаж" на Невском проспекте, а также в ТЦ "Питерлэнд" на Приморском проспекте открыли пункты выдачи паспортов болельщика. Они будут работать все дни недели, кроме понедельника, с 11:00 до 20:00.
Государственный Эрмитаж в мае вернёт льготное посещение для нескольких категорий граждан. Бесплатным вход для студентов, пенсионеров и инвалидов, однако, не будет.
Депутат Госдумы Виталий Милонов обратился к директору ФСБ Александру Бортникову с требованием привлечь к ответственности организаторов кинофестиваля "Артдокфест" за экстремизм. Политику не понравился фильм о бойце ММА, который сбежал из Чечни из-за гомосексуальности.
В городе вводятся ограничения движения транспорта. На Литейном мосту на две недели закроют левые полосы, на КАД —– движение ограничат по двум участкам.

Инвестиции на тройку, отключения воды, путина корюшки

Бизнес-омбудсмен Александр Абросимов считает, что в 2020 году городу удалось избежать тяжёлых негативных последствий для экономики. Тем не менее в пандемию наблюдался значительный рост числа обращений в аппарат уполномоченного — на треть больше, чем в 2019 году.
Абросимов оценил инвестиционный климат Петербурга в 3–4 балла. По его словам, городу не хватает работы инвестиционного совета и единой карты инвестора.
С 15 апреля начнётся путина корюшки, однако вопросы с распределением точек сбыта, правилами установки орудий лова и компенсацией рыбакам топливных затрат не решены.
В рамках транспортной реформы перевозчики закупят более 2800 новых автобусов. Власти рассчитывают, что не меньше половины из них будут работать на газе.
Политехнический университет собирается строить кампус на ул. Гидротехников, 6. Вуз ожидает соответствующего распоряжения федерального правительства.
ГК "Пик" официально вошла в проект застройки участка у стадиона "Петровский". Группа стала единственным учредителем ООО "Пегас".
Автор: Тихонов Михаил
Ленобласть не планирует снижать тарифы на вывоз мусора с введением раздельного сбора. Губернатор Александр Дрозденко объяснил это отрицательным значением экономических показателей.
Михаил Пиотровский разъяснил позицию Эрмитажа по музею на Охтинском мысе. По его словам, Петербургу нужен музей археологии, но вопрос его создания непростой.
Компания "Невский экологический оператор" (НЭО) профинансирует вывоз "хвостов" с мусороперерабатывающего завода МПБО-2 в Янино. Однако источник "ДП" сообщил, что в НЭО такое решение на сегодня не оформлено.
АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" запустило на своём сайте онлайн-сервис, с помощью которого горожане смогут узнать о сроках отключения горячей воды по своему адресу.