Эрмитаж заменил бесплатный вход для льготников билетами по 300 рублей

Автор фото: Лидия Верещагина
Государственный Эрмитаж в мае вернёт льготное посещение для нескольких категорий граждан. Бесплатным вход для студентов, пенсионеров и инвалидов, однако, не будет.
Стоимость посещения для них составит 300 рублей (речь идёт о билетах в основной музейный комплекс).
"Государственный Эрмитаж изыскал возможность для дальнейшего увеличения системы льгот. С 1 мая в главном комплексе музея вводится особая цена — 300 рублей для детей, студентов, пенсионеров и инвалидов 1-й и 2-й групп. Это будут квоты в течение лимита, который есть на день. Главный штаб для этих категорий в ближайшие месяцы будет бесплатным", — сообщил 7 апреля гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский.
Бесплатный вход Эрмитаж отменил в 2020 году на фоне пандемии. В музее подчёркивают, что льготы постепенно вернут тогда, когда позволят финансовые возможности.
В настоящее время самый известный музей Петербурга предоставляет только федеральные льготы, то есть право на бесплатное посещение есть у Героев России, ветеранов Великой Отечественной и нескольких других категорий граждан.
Напомним, что каждый третий четверг месяца Эрмитаж предлагает бесплатное посещение для детей и студентов (билет нужно заказать предварительно).
В год пандемии, как ранее писал "ДП", Эрмитаж лишился 80% посетителей и примерно половины бюджета.