Атака на консульство, умные вагоны и прививки в ТРК: Петербург 19 февраля

Автор фото: krti.gov.spb.ru
В Петербурге восстановили ограждения после серии ДТП
Сегодня днём у консульства Украины на улице Бонч Бруевича произошёл странный инцидент. Мужчина позвонил в дверь дипмиссии, несколько раз ударил ножом охранника и разбросал пачку бумаги. Нападавшего оперативно задержали. Им оказался ранее судимый. Мотивы его поступка установить не удалось. Выяснилось, между тем, что нападавший страдает острым психическим расстройством. Его из отделения отправили в психбольницу.
В метро Петербурга уже в следующем году запустят вагоны "Смарт" с умным окном, на котором собираются транслировать видео. Также в вагоне будут кондиционеры, USB-розетки и стабильный Wi-Fi. Курсировать новые умные вагоны будут пока только на "красной ветке" метро.
Смольный сегодня назвал ТЦ, где разместят пункты вакцинации: "Ситимолл", "Невский центр", "Охта Молл", "Европолис" и "Жемчужина плаза". Первым днём работы станет 24 февраля. Три крупных оператора торговой недвижимости Петербурга открывают в своих ТЦ прививочные пункты, а крупнейший — ведёт переговоры на эту тему. Ещё совсем недавно петербуржцы жаловались на то, как трудно сделать прививку. Зачем ТРК помогают Смольному с вакцинацией — в материале ДП.
Автор: ТАСС
Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение на ввод в эксплуатацию 10 домов и паркинга в ЖК "Северная долина", который строит "Главстрой Санкт-Петербург". Общая площадь готовых корпусов высотой от 15 до 25 этажей составила почти 150 тыс. м2, всего здесь представлено 1986 квартир. На первых этажах есть коммерческие помещения.
"Акцент в квартирографии сделан на семейные двух- и трехкомнатные квартиры. Жильё будет передаваться с тремя видами готовой чистовой отделки, а также без отделки для создания индивидуальных интерьеров. Порядка 96% квартир были проданы на стадии строительства. Детально продуман дизайн мест общего пользования и входных групп, которые разработаны просторными и светлыми. Облицовка выполнена в стиле фасадов всего здания. Входные группы, расположенные на уровне земли, создают безбарьерную среду. Предусмотрены помещения для детских колясок и парковки для велосипедов", — прокомментировал девелопер новость о вводе в эксплуатацию.
Уточняется, что новые дома находятся в 21 квартале, ограниченном улицами Федора Абрамова, Заречной и Шишкина. Дизайн фасадов оформлен в стилистике современных городов Нью-Йорка, Амстердама и Ванкувера. На территории между корпусами №5, 6 и 7 организовано общественное пространство для прогулок и отдыха, детские и спортивные площадки.
"Мостотрест" восстановил ограждения набережных после серии аварий

Титов на Рубинштейна, 60 кг кокаина

Число новых случаев COVID в Петербурге почти не меняется уже больше недели (1087 заболевших, 47 умерших). Рост числа пациентов с коронавирусом, госпитализированных в последние дни объясняется выполнением рекомендации Минздрава. Сейчас в Петербурге в больницы доставляют пациентов из групп риска вне зависимости от тяжести течения заболевания.
В Петербурге под COVID работают 16 городских и 5 федеральных стационаров. В них развёрнуты 9273 инфекционные койки. 42% из них — свободны. В ближайшие 2 недели на штатный режим перейдут ещё 6 больниц. При этом в городе откроют 4 центра реабилитации для переболевших COVID. Ставить их на ноги предложили, в частности, при помощи ударов током.
Смольный уже готовится к туристическому сезону, хотя точные даты открытия границ пока неизвестны. Помимо традиционных маршрутов планируют показать арт-пространства и современное искусство. Гостей будут привлекать гастрономическим и медицинским туризмом.
В Петербурге сегодня разобрали точку общепита на углу Думской и Ломоносова. Землепользователю назначен штраф за нарушение правил в период ограничений, павильон, где продавали шаверму, другой фастфуд и алкоголь, демонтирован.
К слову о сносе ларьков — сегодня бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщил о продлении моратория на снос павильонов (НТО) в Петербурге до конца 2021 года из-за пандемии. Высказался он и о конфликте баров с жителями улицы Рубинштейна, где побывал впервые. Омбудсмен предложил привести в порядок фасады домов. Поднимался и вопрос о выдвижении Сергея Шнурова в Госдуму.
В числе заметных городских новостей оказался песок из Сахары. Большая часть гигантского облака, идущего на Европу, осядет в атмосфере восточных регионов Испании, юга Франции, Норвегии, после чего, возможно, попадёт и в Петербург. Сегодня ФСБ в ходе спецоперации изъяла у иностранцев рекордные 60 кг кокаина. Возбуждено несколько уголовных дел.
Спецоперация ФСБ в Петербурге

Отставки силовиков, индюшатина Гергиева

Большая ротация. Уже в этом году в Петербурге и области должны смениться почти все главные силовики. Причины — разнятся: заканчиваются контракты, недовольно вышестоящее начальство, истекает предельный возраст нахождения на службе. Однако за всю историю региона прежде никогда не было такого, чтобы руководителей всех силовых ведомств меняли разом. Специфики этой беспрецедентной истории придаёт то, что год — выборный.
Не докопаться: Смольный утратил интерес к ГЧП-проекту метро до Пулково. Учитывая общую стоимость 70 млрд рублей (открытым способом) или 130 млрд рублей (обычным способом), это метро может стать третьим после ЗСД и ШМСД по масштабу и стоимости транспортным проектом. Отсутствие поддержки и заинтересованности у действующей администрации может похоронить его даже при очевидной актуальности и финансовой выгоде для бюджета, предрекают эксперты.
Концерты в правильной зоне. На общественные обсуждения вынесен проект планировки в Репино, разработанный по заказу Валерия Гергиева. Маэстро, по неофициальным данным, открыл там концертный зал. По данным "Контур.Фокус", Гергиев — совладелец производителя индюшатины ООО "Евродон". Возможно, дача нужна ему в сельскохозяйственных целях.
Вузы после пандемии. Перевод образовательного процесса в онлайн на фоне пандемии стал своеобразным вызовом для многих вузов. Тем не менее, этот опыт способен заметно изменить рынок образования к лучшему, став стимулом к развитию конкуренции и повышению качества образовательных услуг.
Операторы готовятся к повышению стоимости услуг для бизнес-клиентов. "Дочка" "Ростелекома" повышает стоимость услуг для бизнес-клиентов на 7%. Другие операторы свои тарифы пока менять не спешат, но такого исхода не исключают.
Завтра, 20 февраля, кубковым матчем 1/8 финала с тульским "Арсеналом" "Зенит" возобновляет официальные игры. При этом команду пока не усилил ни один игрок, молодые воспитанники клубной системы постепенно разъезжаются по арендам, а в спортивной структуре сине-бело-голубых происходят изменения, о которых мало что понятно. Интересны на этом фоне парадоксы футбольного капитализма: болельщики на трибунах стали формальностью.
Снос ларька с шавермой на Думской

Спутник Лайт, моногород ГОКа

В Архангельске проложат новый водопровод по дну Северной Двины. Участок трубы проложат от острова до центральной части Архангельска. Работы по прокладке водопровода планируется завершить в конце апреля 2021 года.
В Великом Новгороде открылся третий технопарк "Х10" — его открыло ЗАО "Цветы зелёного хозяйства" на своей территории в переулке Полевой, где уже действует бизнес-инкубатор "Х10".
В Карелии заболели COVID-19 строители Беломорской ГЭС. У двоих заболевание протекает в лёгкой форме, один госпитализирован в инфекционное отделение Беломорской ЦРБ.
Мурманские власти подписали соглашения с инвесторами для моногородов. Соглашением поддержан новый инвестиционный проект Оленегорского ГОКа по разработке Печегубского месторождения.
Калининградцы протестируют вакцину "Спутник Лайт". Исследования начнутся 22 февраля, их цель — проверка безопасности новой вакцины. Лайт-версия предполагает однократную вакцинацию. По замыслу разработчиков вакцины, она будет эффективна для молодых людей.