В Великом Новгороде открылся третий технопарк

Автор фото: novgorodinvest.ru
В Великом Новгороде появился новый технопарк "Х10" — его открыло ЗАО "Цветы зелёного хозяйства" на своей территории в переулке Полевой, где уже действует бизнес-инкубатор "Х10". В технопарке более 1 тыс. м2 свободных площадей, сообщает Агентство развития Новгородской области.
Будущим резидентам технопарк предлагает заниматься производством, научными исследованиями и разработками, а также IT-технологиями. Первым резидентом нового технопарка стало ООО "АйТоппер" – производитель деревянных изделий для флористики и декора.
Новый технопарк стал третьим в Великом Новгороде. С 2018 года в городе действует технопарк "Гаро", где на сегодня зарегистрировано четыре резидента, а также технопарк "Трансвит" с тремя резидентами — он появился в ноябре 2020 года.
Резиденты технопарков получают налоговые льготы на пять лет: полностью освобождаются от налога на имущество, имеют льготную ставку по налогу на прибыль (13,5% вместо 17%). Ставка по упрощённой системе налогообложения для резидентов, работающих с применением УСН и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, составляет 2%.