В Петербурге победивших COVID предложили бить током для тренировки дыхания

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Пока в России используют более традиционные методы восстановления переболевших COVID. На фото: пациент после сигенотерапии в барокамере.
Ученые Института физиологии им. Павлова разработали метод восстановления двигательной функции с помощью стимуляции спинного мозга током.
В перспективе методика может быть использована для стимулирования дыхательной функции у пациентов, которые переболели COVID-19. Предварительные исследования уже проведены, сообщил заведующий лабораторией физиологии движений института Юрий Герасименко.
"Оказалось, что можно управлять параметрами дыхания стимуляцией спинного мозга, исследование показало, что у постковидных пациентов увеличиваются параметры вдоха и выдоха. Мы пытаемся понять, как управлять вдохом и выдохом, чтобы создать специальную систему тренировок с использованием стимуляции спинного мозга", — уточнил Герасименко (цитата по "Интерфакс").
При этом профессор подчеркнул, что метод стимулирования спинного мозга током для восстановления функций организма пока не утверждён как технология лечения.
Ранее "ДП писал о том, что молодым учёным из Петербурга удалось совершить прорыв в микробиологии: они обнаружили амилоидные белки у растений и симбиотических бактерий и объяснили их значение.