В Смольном объяснили рост госпитализаций по коронавирусу

Автор фото: Лидия Верещагина
Ленэкспо, временный госпиталь, красная зона, covid19, ковид19
Рост числа пациентов с коронавирусом, госпитализированных в последние дни объясняется выполнением рекомендации Минздрава. Сейчас в Петербурге в больницы доставляют пациентов из групп риска вне зависимости от тяжести течения заболевания.
Как отметил первый замглавы городского комитета по здравоохранению Андрей Сарана, сравнение двух прошедших недель с двумя им предшествующими показывает сокращение госпитализации более чем на четверть. По его словам, вторая волна идёт на спад.
"Мы находимся на спаде "второй волны". У нас примерно 330-370 в сутки ежедневно госпитализируется. Это серьезная цифра, но не пиковые значения, как было в конце декабря. Если сравнивать по неделям, то мы видим небольшое увеличения госпитализации - на 2,5%", - сообщил представитель комздрава на брифинге (цитата по Интерфаксу).
В Петербурге наблюдается рост госпитализаций взрослых по сравнению с аналогичными днями прошлых недель (384 против 346 неделей ранее). При этом снизилось количество регистраций новых случаев (1,7 тыс.) и количество пациентов, наблюдаемых в стационарах (36 тыс.). "Динамика большинства показателей говорит о продолжении тренда на снижение интенсивности распространения новой коронавирусной инфекции. Вместе с тем, умеренное повышение количества госпитализаций говорит о замедлении и нестабильности этого тренда", — отмечается в отчёте координационного совета.