В Петербурге под COVID работают 16 городских и 5 федеральных стационаров

Автор фото: Лидия Верещагина
Поликлиника, кабинет вакцинации от ковид
В Петербурге в настоящий момент помощь больным с коронавирусом и пневмониями оказывают 16 городских и 5 федеральных стационаров. В них развёрнуты 9273 инфекционные койки. 42% из них — свободны. В ближайшие 2 недели на штатный режим перейдут ещё 6 больниц.
Так, с 22 февраля начинают приём пациентов без коронавируса горбольница №2, клиническая больница святителя Луки и Городская больница №33. С 1 марта также возобновляют плановую работу центр имени Соколова и больница Петра Великого университета имени Мечникова. В Александровской больнице с начала марта освободят 280 коек.
Ранее к плановому приёму больных частично вернулись Мариинская больница, где сохранили 92 инфекционных койки, и Детская городская больница №5 им. Филатова. Там тоже сохраняют 362 койки для больных коронавирусом. Вернулась к профильному приёму пациентов психбольница № 1 им. Кащенко.
Обновили в Смольном данные и по ходу прививочной кампании. Сейчас в городе действуют 126 прививочных пунктов. В поликлиниках 107, в федеральных учреждениях 2 и ещё 17 в частных организациях. По соглашению с Минздравом России должно быть открыто 146 прививочных пунктов. В пяти ТРК откроют пять пунктов, ещё запланировано открытие 10 пунктов. Всего в городе прошли вакцинацию 187 тысяч жителей, полностью завершили — 47,7 тыс. человек.