Титов сообщил о моратории на снос павильонов в Петербурге до конца года

Автор фото: Тихонов Михаил
Вечером рабочие сносят торговые ларьки на площадке перед торговым центром Сити молл.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов сообщил о продлении моратория на снос нестационарных торговых объектов (НТО) в Петербурге до конца 2021 года. По его словам, такое решение принято на встрече с губернатором Александром Бегловым.
"Перерыв в нормальной деятельности органов исполнительной власти повлёк за собой затягивание разработки нормативного правового акта, оптимизирующего перечень основных транспортных магистралей Петербурга, в пределах красных линий которых запрещено размещение НТО", — пояснили в пресс-службе омбудсмена.
Титов напомнил о законопроекте по НТО, который он разработал вместе с Минпромторгом. По мнению бизнес-омбудсмена, одновременно с годовым мораторием на демонтаж НТО нужно прорабатывать четкий регламент предоставления компенсационных мест вне зависимости от того, какой тип договора был заключён с владельцем — договор аренды или договор размещения. "Если уж совсем какая-то серьёзная техническая проблема — вроде кабелей высокого напряжения над объектом, то вопросы будут решаться индивидуально", — отметил Титов