В Петербурге откроют 4 центра реабилитации для переболевших COVID

Автор фото: Ермохин Сергей
Центр Алмазова начал принимать пациентов с COVID-19.
В Петербурге в ближайшее время развернут четыре площадки для реабилитации пациентов, переболевших коронавирусом. Ранее сообщалось о создании сети таких центров.
Как сообщил первый замглавы комитета по здравоохранению Андрей Сарана, такие площадки готов открыть центр имени Алмазова, Николаевская больница, Мариинская и больница святого Георгия. Всего, по его словам, в реабилитации нуждаются около 2,5 тысячи горожан.
Сейчас в Петербурге работают два стационара для реабилитации переболевших коронавирусной инфекцией — Госпиталь для ветеранов войн на 241 койку и больница № 40 на 200 коек. Они предоставили помощь 8,5 тысячи пациентам, которые перенесли COVID-19 в тяжелой форме.
Директор Центра Алмазова Евгений Шляхто ранее предложил губернатору Александру Беглову создать в Петербурге сеть реабилитационных медучреждений для пациентов после COVID. По его словам, 50% симптомных больных будут нуждаться в амбулаторной реабилитации. Потребность города в койках для реабилитации он оценил в 140–170 коек на 1 тыс. заболевших.