Цвет неба в Петербурге может изменить гигантское облако пыли из Сахары

Автор фото: Анатолий Мальцев
Небо в Петербурге может стать жёлтым из-за гигантского облака пыли из Сахары, которое надвигается на Европу. Большая часть песка из пустыни осядет в атмосфере восточных регионов Испании, юга Франции, Норвегии, после чего, возможно, попадёт и в Петербург.
"Прогноз качества воздуха службы мониторинга за атмосферой Copernicus показывает большое облако пыли, которое продвигается из Сахары в Южную и Центральную Европу и, как ожидается, достигнет их на выходных. Пока неясно, как это отразится на видимости, но это событие окажет влияние на качество воздуха", — говорится в сообщении центра Copernicus.
Песок из Сахары уже долетал до Южной и Центральной Европы. В первые выходные февраля он покрыл заснеженные Пиренеи и Альпы. Небо Центральной Европы окрасилось в жёлтый цвет.
Ранее в феврале сообщалось о снеге жёлтого и песочных оттенков на улицах Краснодара. Видео опубликовали очевидцы. Некоторые пользователи в комментариях к ролику предположили, что такое явление объясняется сильными ветрами в Африке