В метро Петербурга запустят вагоны с умным окном и беспилотным режимом

Автор фото: vk.com/sokolov_mu
Со следующего года на красной ветке метро Петербурга начнёт курсировать инновационный вагон "Смарт".
Модель в сотрудничестве с метрополитеном и комтрансом разработали конструкторы АО "Трансмашхолдинг".
Как сообщили 19 февраля в пресс-службе Смольного, вагон оснащён более широкими дверными проёмами, системой климат-контроля и обеззараживания воздуха. Для пассажиров будут доступны USB-розетки, а Wi-Fi будет работать стабильнее благодаря установленным в вагоне модулям. С помощью впервые сконструированного "умного окна" для пассажиров метро собираются транслировать видео, на специальные экраны также будут выведены интерактивные карты подземки.
Автор: vk.com/sokolov_mu
"Специально для нового поезда впервые сконструировано "умное" окно, которое может транслировать видео на прозрачное стекло. Во внутреннем пространстве вагона предусмотрены специальные зоны для родителей с колясками, а также маломобильных людей и их сопровождающих. Комфортный климат в вагоне обеспечит современная система вентиляции. Освещение будет меняться в зависимости от времени суток: утром — тона холодного оттенка, вечером — тёплого", — сказано в комментарии аппарата вице-губернатора Максима Соколова.
Новый поезд можно будет перевести в беспилотный режим (проект предусматривает такую возможность), новейшая система передачи данных позволит следить за его движением из ситуационного центра.
Подробнее о многомиллиардном контракте читайте в материале "ДП".