Штрафы за митинги, задержание депутата и закрытие ковидных стационаров: Петербург 3 февраля

Автор фото: Михаил Тихонов
На стихийной акции в центре Петербурга, которая прошла накануне после оглашения приговора оппозиционному политику Алексею Навальному, по данным "ОВД-Инфо", задержали более 250 человек. Во вторник, 2 февраля, Симоновский суд Москвы заменил условный срок по делу "Ив Роше" Навальному на реальный. После этого в Петербурге началась стихийная акция в поддержку оппозиционера. Пятерых участников стихийной акции привлекли к административной ответственности. Суд назначил им штрафы.
Также стало известно, что участник несогласованного митинга в поддержку оппозиционера, который прошёл 31 января, получил 50 часов обязательных работ. Другого участника этого мероприятия суд арестовал на два месяца.
Депутаты Законодательного собрания Петербурга осудили жёсткие действия силовиков и потребовали от Смольного разрешить горожанам участвовать в мирных акциях протеста. В Кремле сравнили протесты в России и Белоруссии. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, единственное сходство между ними заключается в том, что в обоих случаях отмечается активность провокаторов.
Юрий Голиков на фото справа.
Автор: lenoblzaks.ru
Следственный комитет возбудил уголовное дело против 53-летнего депутата Заксобрания Ленобласти Юрия Голикова, который подозревается в покушении на мошенничество. Сотрудники ФСБ задержали депутата в офисе на Большой Разночинной улице при передаче 155 тыс. рублей и муляжа денег на сумму 2,8 млн рублей. "Может быть всё, что угодно, и задержать можно просто так", — отреагировал на задержание депутата координатора отделения ЛДПР в 47-м регионе Вячеслав Дюбков.
С 8 февраля в Петербурге начнут закрывать стационары, которые принимали пациентов с коронавирусом. Так, в Мариинской больнице на приём плановых больных переведут 588 коек, для пациентов с COVID-19 оставят 92 койки. Также 198 коек хирургического корпуса Детской городской клинической больницы имени Филатова переведут в обычный режим работы. На приём плановых пациентов перейдет нейрохирургический институт имени профессора Поленова — подразделение НИМЦ имени Алмазова.

Статистика по COVID-19

Петербург снова лидирует среди российских регионов по приросту случаев COVID-19. За прошедшие сутки в городе коронавирус обнаружили у 1 916 человек, полностью выздоровели 3 627 человек, подтверждено 55 летальных исходов, связанных с COVID-19. За сутки на коронавирус проверили 21 тыс. петербуржцев.
Всего с начала пандемии в Петербурге выявили 339 358 случаев заражения COVID-19. Скончались 9 906 человек, вылечились 237 310 человек. По данным Смольного, на сегодняшний момент прививки от коронавируса поставили более 70 тыс. горожан, полностью цикл вакцинации завершили 15 тыс. человек. К концу февраля город ожидает поставку 310,7 тыс. комплектов препарата "Гам-КОВИД-Вак".
Автор: стопкоронавирус.рф
В России за последние сутки выявили 16 474 новых случая коронавируса. Зафиксировано 526 летальных исходов, полностью выздоровело 24 822 человека. Больше всего новых случаев заражения обнаружили в Петербурге (1 916), Москве (1 546) и Подмосковье (773).
Всего на 3 февраля в России выявлено 3 901 204 случая коронавируса во всех регионах страны. За весь период зафиксировано 74 684 летальных исхода, выздоровело 3 365 367 человек.
Автор: стопкоронавирус.рф

10 млрд на вагоны, ночные посетители кафе и подрядчик строительства инфраструктуры в ОЭЗ Петербурга

Петербургский метрополитен готовится приобрести 96 ультрасовременных вагонов. Борьба за заказ, вероятно, развернётся между двумя конкурентами: "Синарой" и ТМХ. Поставка может обойтись примерно в 9,5 млрд рублей. Подробности — читайте в материале "ДП".
Банк "Санкт-Петербург" в арбитраже СПб и ЛО взыскивает почти 1,2 млрд рублей с трёх астраханских ООО: "Гранд-астра", "Концепт-тур" и "Волга-СПА". Требование основано на кредитах, выданных в 2009 году. Подробности — читайте в материале "ДП".
В петербургские бары начали возвращаться первые ночные посетители, но пока владельцы заведений не торопятся радоваться. Во-первых, ещё слишком рано подводить итоги по первой неделе полноценной работы. Во-вторых, из-за ранее наложенных ограничений бары понесли колоссальные убытки. В перипетиях жизни общепита, попавшего в тяжелейшую ситуацию, разбирался "ДП".
Акционерное общество ОЭЗ "Санкт-Петербург" подвело итоги тендера на строительство инфраструктурных объектов на площадке "Новоорловская". Право выполнить работы получила компания "МегаМейд". Она была единственным участников конкурса. Стоимость контракта — 924,3 млн рублей.
Аналитики CloudPayments выяснили, что в Петербурге посетители кафе и ресторанов стали чаще оставлять чаевые после снятия ограничений на работу общепита в ночное время. Согласно исследованию, общая сумма онлайн-чаевых официантам выросла на 20%, также немного средняя величина чаевых — с 245 до 250 рублей.

Смягчение ограничений в Псковской области и усиление патрулей в Архангельске

В Архангельске усилили патрули из-за волков, которых стали чаще замечать на улицах города. Местные СМИ с начала января сообщали о нападениях волков на собак на левом берегу Северной Двины. В министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области призвали жителей региона быть внимательными и сразу сообщать об угрозе встречи с волком в экстренные службы.
В Коми в 2020 году 6 833 беременных женщины получили пособие на приобретение продуктов питания. Такие ежемесячные выплаты введены в республике с прошлого года, размер пособия составляет 1 тыс. рублей.
В Псковской области распространение коронавируса по сравнению с концом 2020 года замедлилось более чем в три раза. В связи с этим власти региона решили поэтапно снимать ограничения. Так, в регионе отменили обязательное требование о переводе на удалённую работу 30% сотрудников, а режим самоизоляции для жителей в возрасте старше 65 лет переведён в разряд рекомендаций.
В Мурманске на 66-м году жизни скончался актёр Мурманского областного драматического театра, заслуженный артист Российской Федерации Сергей Гронский. Причиной смерти стали осложнения от коронавируса.
Губернатор Петербурга Александр Беглов посетил новый центр госуслуг. Фоторепортаж.