В Петербурге со следующей недели начнут закрывать ковидные стационары

Автор фото: Сергей Коньков
С 8 февраля стационары Петербурга начнут возвращаться к плановому приёму больных. Об этом сообщил губернатор города Александр Беглов, передали в пресс-службе Смольного.
По словам главы региона, на утро 3 февраля в Северной столице свободен 41% коек для пациентов с COVID-19. "С начала следующей недели планируем перевод части этого коечного фонда в штатный режим работы", — заявил Беглов.
По данным Роспотребнадзора, за неделю число новых случаев коронавируса сократилось на 19%, число госпитализаций — почти на 7%.
В связи с этим с 8 февраля 588 коек Городской Мариинской больницы переведут на приём плановых больных, для больных COVID-19 оставят 92 койки.
Также со следующей недели 198 коек хирургического корпуса Детской городской клинической больницы имени Филатова переведут в обычный режим работы. Для инфекционных пациентов в этой больнице пока оставят 362 койки.
На приём плановых пациентов перейдет нейрохирургический институт имени профессора Поленова — подразделение НИМЦ имени Алмазова.
Отмечается, что в первую очередь будут переводить в штатный режим работы федеральные медучреждения.
В настоящий момент помощь больным с COVID-19 и пневмониями оказывают 17 городских и восемь федеральных стационаров. В них развёрнуто более 12,5 тыс. коек.