В Псковской области отменили самоизоляцию для пожилых

Автор фото: pskov.ru
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
В Псковской области динамика распространения коронавируса по сравнению с концом 2020 года замедлилась более чем в три раза, однако "сломя голову снимать действующие ограничения нельзя". Об этом заявил сегодня, 3 февраля, губернатор региона Михаил Ведерников на заседании регионального оперативного штаба.
Он предложил снимать ограничения поэтапно — так, как это происходило летом 2020 года, "чтобы избежать резкого роста заболеваемости".
В первую очередь в регионе отменили обязательное требование о переводе на удалённую работу 30% сотрудников. "Для некоторых работодателей это оказалось настоящим вызовом", — отметил Михаил Ведерников. Теперь норма об "удалёнке" для 30% персонала в Псковской области станет рекомендательной. Режим самоизоляции для жителей в возрасте старше 65 лет, в том числе работающих, из-за которого работодатели "несут существенные финансовые издержки", также переведён в разряд рекомендаций.
Заполняемость залов театров и филармонии повысят до 50%, количество экскурсантов в группах — до 25 человек. Кроме того, будет разрешена деятельность аквапарков. Все остальные ограничения продлили ещё не наделю.
По данным регионального оперштаба, в Псковской области подтверждено 29,7 тыс. фактов заражения коронавирусом, выздоровели около 18 тыс. человек. Число умерших от коронавируса увеличилось до 139.