Беглов в гостях у дольщиков, иски к больнице и Кудрово без метро: Петербург 17 ноября

Автор фото: EPA/ Vostock-photo
Граффити в Буграх
Сегодня на финальный этап вышло резонансное дело обманутых дольщиков ГК "Норманн". В Смольном признали, что ЖК "На Заречной" и ЖК "Три апельсина" — это самые проблемные долгострои города. Очереди ЖК, готовность которых составляет 80%, достроят к лету 2021 года, а очередь, готовность которой составляет 5%, — в 2023 году, пообещал губернатор.
Более того, Александр Бегловпосетил строительную площадку на Заречной улице, где ранее установили трейлер и объявили голодовку обманутые дольщики. "Сказал, что сегодня подпишут все необходимые документы и на следующей неделе выйдут строители! Мы будем следить за развитием событий", — сообщили по итогам встречи организаторы голодовки.
В итоге вице-губернатор Николай Линченко подписал соглашение с компанией "Росстройинвест" (РСТИ) о достройке проблемных объектов ГК "Норманн". Взамен компания получит от города не только земельный участок (территория "Белорусского квартала"), как это практиковалось ранее, но и льготные условия его использования. Подробнее — в материале ДП.
Бывшие пациенты Покровской больницы начали подавать иски к стационару с требованием возместить причинённый здоровью ущерб. Суд признал руководство больницы виновным во вспышке COVID-19 ещё в августе, стационару оспорить это решение не удалось. Речь идет о самом известном COVID-стационаре, в котором массово заражались пациенты и персонал, врачи записывали обращения, увольнялись, а главврач получила звание Героя Труда.
Громкой новостью в городской хронике стало задержание и последующее увольнение подполковника ФСИН Александра Щербакова, который устроил пьяный дебош в участке. Выпил подполковник в пятницу, служебную проверку провели утром в субботу, в понедельник Щербакова уволили.

Золотой капремонт, метро в Кудрово и снова шторм

В Петербурге снова антирекорд, за сутки зарегистрировано 2130 случаев заражения COVID-19. С начала пандемии в Северной столице заразились уже свыше 85 тыс. человек. Выздоровели 50,8 тыс. петербуржцев (за сутки — почти 1,1 тыс.), скончались 4 620 человек (69 летальных случаев за сутки). В России снова обновили максимум в летальной статистике – 442 смерти. Анна Попова назвала пять проблемных регионов по COVID, но не Петербург.
Плата за капремонт может вырасти на три рубля за м2 с начала следующего года. Жилищный комитет опубликовал на сайте Смольного проект соответствующего постановления. В итоге дороже всего капремонт в квитанциях будет стоить жителям дореволюционных домов (до 12 рублей за м2). Жители современного жилья заплатят за услугу от 11,25 до 11,75 за м2.
Власти Петербурга отложили проведение конкурса на проектирование оранжевой ветки метро от станции "Улица Дыбенко" до Кудрово. Как пояснили в пресс-службе КРТИ, конкурс на проектирование убрали из плана-графика на 2020 год. В областном комтрансе добавили: плановый срок — весна следующего года, об этом было известно заблаговременно.
В свете ухудшения эпидемиологической ситуации в городе открытым остаётся вопрос о переводе на удалёнку дошкольников, школьников и студентов. Вице-губернатор Ирина Потехина заявила, что такого приказа санитарные врачи не давали. При этом успешно зарекомендовала себя смешанная форма обучения, которая уже "стала подушкой безопасности для всех", отметила она.
Что же касается студентов, то абсолютное большинство вузов Петербурга приняли решение выплатить компенсации студентам, которые из-за возвращения удалёнки уедут домой. Решение, остаться ли в общежитии или уехать домой, студенты при этом принимают самостоятельно.
В числе заметных новостей из городской хроники: услуга бесплатной оперативной эвакуации за пределы ЗСД в случае аварии. Чтобы связаться с диспетчером и вызвать эвакуатор, нужно позвонить по номеру 0405. Бедствием назвали жители Сестрорецка полосу из прокладок и водорослей на Дубковском пляже (его должны почистить 18 ноября). На Петербург надвигается очередной шторм перед потеплением — синоптики сулят ветер до 22 м/c, мокрый снег, ледяной дождь. Аварийные бригады уже вышли на дороги.
Мусорный пляж

Интервью с Линченко, деньги для стартов и МСП

Город-музей и спальные районы — не для Петербурга: будущее в концепции Смольного. Интервью с вице-губернатором Петербурга Николаем Линченко.
Время спекуляций ушло: инвесторы потеряли интерес к жилью для перепродажи. В хорошие, "тучные" годы доходность инвестиций в жилые проекты (купил на котловане — продал после сдачи) в ряде проектов доходила до немыслимых 130% за 2–3 года. Но те времена давно прошли.
От финтеха до строительства: какие петербургские стартапы привлекли инвестиции. На фоне карантинных ограничений рос интерес инвесторов к сервисам онлайн-образования, робототехники и телемедицины. А вот рынок доставки, который в течение последних лет был одним из драйверов роста, достиг насыщения. Компании, которым не удалось выстроить устойчивую бизнес–модель, стали покидать рынок.
Жизнь взаймы: малый бизнес Петербурга стал чаще брать кредиты. В III квартале 2020 года объём кредитов МСП вырос на 60%, до 1 трлн рублей. Причём речь идёт не о реструктуризации старых, а именно о выдаче новых кредитов. Петербургские компании, чья финансовая подушка безопасности за первые два квартала иссякла, тоже начали более активно обращаться в банки. При этом смогут ли они погасить новые долги — большой вопрос.
Бизнес забуксовал. Российский рынок франчайзинга с апреля по октябрь вырос на 3,5% по количеству сделок. При этом число заявок на франшизы сократилось на 12%. Рассуждая о том, какой бизнес перспективнее открывать по франшизе, участники рынка полагают, что наиболее беспроигрышный вариант — общепит. Однако и в нём есть нюансы.
Накачали нового. Пользователи стали чаще скачивать приложения и игры. Кроме того, изменились привычки потребителей. Нынешний год стал переломным для лидеров российского рынка мобильных приложений. Судя по статистике SensorTower, "старые" соцсети и мессенджеры начали сдавать позиции под напором "новичков".
Минималка остаётся на минимуме. Всё в нашей перевёрнутой и перекрученной экономике не то, чем кажется. И даже когда кажется, что мы встали на путь прогресса, на поверку это оказывается путь деградации. А когда мы, кажется, боремся с бедностью — на самом деле мы её плодим.
Нефтяное царство вновь сильно "заколебалось" — от итогов выборов, новостей фарминдустрии и политических программ демократов в США.
Петербург, середина ноября

Задержание карельского миллионера и ДТП на слушаниях

В Петрозаводске задержан один из богатейших людей Карелии, предприниматель Леонид Белуга. Он известен как основатель холдинга "Лотос", открывшего первый супермаркет в республике.
В Пскове выявлен новый очаг распространения коронавируса: в отделении общей хирургии областной клинической больницы заразились 22 человека.
В Коми сегодня, 17 ноября, статистику по COVID-19 пополнили сразу 12 смертей: такой высокий показатель был зафиксирован также 6 ноября. Всего в республике умерли уже 289 человек.
В Калининградской области сегодня, 17 ноября, выявлено 159 новых случаев заражения коронавирусом — это новый максимум с начала пандемии.
"Закупают впрок и мешком": антибиотики пропали из новгородских аптек. Губернатор заявил, что уже в течение недели в регионе снимут проблему обеспечения лекарствами амбулаторных больных COVID-19: ими пациентов будут обеспечивать бесплатно, без рецептов.
В Архангельске бывший начальник ГКУ "Хозяйственное управление" Александр Викторов стал фигурантом уголовного дела о растрате. Речь идёт о сумме около 374 тыс. рублей.
Под Калининградом автомобиль въехал в толпу людей на публичных слушаниях. У двоих пострадавших — переломы нижних конечностей, третий находится в шоковом состоянии.