В Смольном объяснили ситуацию с переводом школьников на удалёнку

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Решение о переводе школьников Петербурга на дистанционный формат обучения принимается на основании предписания Роспотребнадзора, на сегодняшний день такое решение не принято, заявила вице-губернатор Ирина Потехина.
"Но, если дистанционное обучение всё-таки окажется неизбежным, отрабатываемый сейчас смешанный формат станет хорошей "подушкой безопасности" для всех", — подчеркнула заместитель губернатора. Она добавила, что получает много обращений как от родителей, так и от педагогов с "просьбами и даже требованиями — перейти на дистанционное обучение".
Вице-губернатор подчеркнула, что вопреки скепсису родителей и голосах против "удалёнки" (в октябре против выступили 75% опрошенных родителей), в школы поступило уже 11 тысяч заявлений на смешанную форму обучения. "Почти четверть семей, даже критикуя дистант в его нынешнем виде, всё-таки готовы выбрать сегодня "удалёнку", добавила она.
Изначально многие родители переживали, что оставшихся дома учеников могут отчислить, отметила Потехина. "Семейная форма образования, как известно, предполагает, что ребёнок выводится из контингента школы — и прикрепляется к какому-то образовательному учреждению для сдачи аттестаций", — напомнила Потехина. "Но даже при таких условиях на начало учебного года семейную форму обучения выбрали родители почти 2 тысяч школьников", — уточнила она.
В Петербурге к 17 ноября снова снизилось число классов и групп в детских садах, которые отправили на карантин в связи с ОРВИ или коронавирусом. На дистанционном обучении или карантине находятся 61 класс в 30 школах, а также 16 групп в 11 детских садах соответственно. При этом в дистанционном формате обучаются уже свыше 11,2 школьников.