
Закрыл страницу в Instagram, не получил вызов в сборную, лишился капитанской повязки, не забил пенальти, но всё-таки принёс "Зениту" победу в центральном матче тура — таким насыщенным получилось воскресенье, 8 ноября, для нападающего Артёма Дзюбы.
И без того самый медийный российский спортсмен попал в громкую историю после появления в сети интимного видео. Молниеносно раздутый в соцсетях и СМИ скандал отодвинул на второй план обсуждение коронавируса и даже затмил центральную тему выходных, подведение итогов выборов в США. "ДП" показывает, какой оказалась реакция официальных лиц, известных болельщиков, журналистов и спортсменов.
Дзюбу не вызовут в сборную России из-за интимного видео
Скандальное видео было опубликовано в ночь на воскресенье. При этом телефон нападающего "Зенита", по некоторым данным, взломали ещё несколько недель назад, а сообщения с предложением выкупить украденный ролик Артему Дзюбе якобы не поступали. В любом случае, загрузить видео в сеть недоброжелатели спортсмена решили перед матчем с "Краснодаром" (а могли, получается, и перед Лигой чемпионов).
Спустя несколько часов Дзюба закрыл свою страницу в Instagram: оскорбительные комментарии и сомнительные остроты стали массово появляться в комментариях к фото нападающего. Совершенно не помог снизить градус нарастающего напряжения официальный комментарий сборной России. Пока сам Дзюба и "Зенит" молчали (готовились к матчу), пресс-служба национальной команды сообщила, что Станислав Черчесов даёт форварду время "нормализовать ситуацию" и не вызывает его на сбор перед матчами Лиги наций. При этом в комментарии сборной, как и в других официальных позднее, нашлась весьма нелогичная поправка, что "со спортивной точки зрения вопросов к Дзюбе нет".

Вскоре выяснилось, что 22-й номер выйдет на поле против "Краснодара", но без капитанской повязки. С этого момента потоки оскорблений в адрес игрока было уже не остановить — трибуны "Газпром Арены" (заполненные наполовину) встретили вчерашнего любимца свистом, были и баннеры (в том числе про историю, в которую "трудно войти, но легко вляпаться"), а когда в самом конце первого тайма при счёте 0:1 Дзюба не забил пенальти, его стало даже немного жаль.
И всё же — со спортивной точки зрения — история получила хэппи-энд. В перерыве Сергей Семак нашёл нужные слова (а ведь мог, бы, например, заменить психологически надломленного Дзюбу), команда взбодрилась и забила три. Второй, победный гол организовал сам герой дня: технично скинул мяч головой Оздоеву, а затем завершил атаку, получив ответный пас. Отметил гол нападающий очень бурно, что-то показывал болельщикам (но, благо, не то же, что Роман Широков) и долго обнимался с партнёрами.

После матча, подводя итоги тяжёлого дня, Дзюба сказал, что благодарен тем, кто от него не отвернулся.
"Это был самый непростой матч в моей карьере. Я не идеален, как и любой человек, допускаю ошибки", — добавил спортсмен.
Сергей Семак заявил, что копаться в личной жизни Дзюбы не собирается. В том же ключе выступил и генеральный директор "Зенита" Александр Медведев, сказавший, что частная жизнь человека не должна становиться достоянием общественности и предметом для обсуждения. Когда это уже произошло, остаётся проявлять характер, добавил Медведев (кстати, "Зенит" тоже ограничил возможность оставлять комментарии на странице в Instagram).
Известный комментатор Василий Уткин обратил внимание на слова, которые Дзюба выбрал для объяснения ситуации.
Очень ценно, что Артем поблагодарил тех, кто не отвернулся в трудную минуту.
— Василий Уткин ???? (@radioutkin) November 8, 2020
Да никто и не отвернулся, все, по-моему, досмотрели!
Не смогла пройти мимо скандала Ксения Собчак.
"Талантливого спортсмена решают наказать за личное видео. Это вообще как? Вы вообще замечаете, как "новые стандарты этики" становятся знакомыми и плохо пахнущими стандартами СССР?" — написала телеведущая в Instagram.
Тина Канделаки попросила обсуждающих скандал перестать соревноваться в ханжестве.
"Никому не стоит соревноваться в ханжестве, округлять глаза и делать вид, "что уж мы-то такого никогда не делаем"... Претензии здесь можно предъявлять только тем, кто примерил на себя роль сливного бачка", — считает генеральный продюсер Матч ТВ.
Поддержала Канделаки главный редактор RT Маргарита Симоньян.
Омерзительная история с Дзюбой.
— Маргарита Симоньян (@M_Simonyan) November 8, 2020
Не из-за того, что сделал Дзюба (а что он сделал-то, собственно?), а из-за того, что сделали с ним.
Известный болельщик "Зенита", артист Михаил Боярский после победного матча назвал Дзюбу героем, а тех, кто украл видео, "вшивыми хакерами".
"Хорошо, что от него отскакивает грязь, как с гуся вода. Пускай бесятся эти хакеры вшивые! Это им всем ответ от Дзюбы, он показал, что ему плевать на их злопыхательства", — сказал Боярский.
За Дзюбу очень обидно. Прям, по-человечески обидно.
— Константин Генич (@GenichK) November 8, 2020
А каких комментариев вы хотите от комментаторов? Оценки техники? Или что? Публичное обсуждение НЕЗАКОННО опубликованной ЧАСТНОЙ инфы только говорит об уровне культуры и дырах в УК в этой области. Полагалось бы за взлом/слив переписки лет 10 строгого режима, желающих бы убавилось.
— Cherdantsev (@cherdantsev) November 8, 2020
— Дмитрий Маликов (@DmitryMalikov) November 8, 2020
Дзюба отдал приз лучшему игроку матча Сутормину. У Алексея перед игрой скончался отец ??
— Матч ТВ (@MatchTV) November 8, 2020
Лови флеш-интервью Артема после битвы с «Краснодаром»:https://t.co/WrQI5H2g4z pic.twitter.com/f4jaNyOx9e
Напомним, что в 2015 году Дзюба оказался в эпицентре скандала после того, как репортёры засняли его в компании телеведущей Марии Орзул. А за пять лет до этого, ещё до прихода общенациональной славы, Дзюба попал в неприятную историю, когда его обвинили в том, что он якобы взял из раздевалки "Спартака" кошелёк своего одноклубника Владимира Быстрова. Никаких реальных доказательств тогда общественности представлено не было.
Воскресная история, вероятно, поможет забыть те инциденты с участием Дзюбы, как ранее забыли болельщики и интересующиеся, например, про вечеринкуАлександра Кокорина и Павла Мамаева в Монако в 2016 году после того, как спортсмены ещё более шумно погуляли по Москве осенью 2018 года.