"Императорский маршрут" и уха из нефти: полноценный отпуск в Сибири

Это только кажется, что Сибирь далеко. На самолёте от Петербурга до Тюмени всего 3 часа полёта. И вы окажетесь в другом мире. Имейте в виду, что там есть термальные источники. Поэтому берите с собой купальные принадлежности. А ещё здесь можно прокатиться по "Императорскому маршруту", погостить у Григория Распутина и попробовать уху из нефти.

Куда летим

Тюмень — первый русский город в Сибири. Его основали в 1586 году. Поначалу он находился в тени Тобольска, который был центром губернии.
Ситуация изменилась в XIX веке, когда через Тюмень прошла Транссибирская магистраль. Инициатором этого маршрута был граф Константин Посьет. С тех пор он носит титул почётного жителя города. Железная дорога в буквальном смысле преобразила жизнь горожан.
Как грибы начали расти всевозможные предприятия. Одних только кожевенных заводов насчитывалось более семидесяти. В городе ткали ковры и строили суда. Произведённые товары продавали на Васильевской ярмарке — крупнейшей в Сибири.
К концу XIX века в Тюмени действовало 10 училищ. Заработала первая типография в губернии. Следующий импульс город получил в 60–е годы XX века. С открытием нефтяных месторождений он стал столицей добычи чёрного золота.

Всё с нефтедобавкой

Тюмень — столица нефтяников. Суммарные запасы нефти и газа в Западной Сибири составляют 60% от запасов всех углеводородов России. Здесь открыто 500 месторождений. Первая опорная скважина в Тюменской области была пробурена в 1949 году. Неудивительно, что местные турфирмы предлагают гостям города экскурсионный тур под названием "Чёрное золото Сибири".
Тур начинается с посещения памятного знака, где была пробурена первая разведочная скважина. Затем экскурсанты осматривают экспозицию Музея геологии, нефти и газа. Специальный отдел посвящён химику Дмитрию Менделееву, который родился в Тюменской области.
Завершается экскурсия визитом на учебный полигон. Здесь на практике знакомятся с работой буровой установки и лакомятся ухой с… "нефтью"!
А ещё — если вы гурман и ценитель необычных мест, тюменцы порекомендуют посетить ресторан "Потаскуй". Он находится в районе, где в давние времена жили нищие, воры и каторжники. Это место определённо вызывало тоску. Непослушных детей тогда пугали, угрожая отвести на Потоскуй. Постепенно буква "о" превратилась в "а". В районе не осталось и следа от тоски, а одна из усадеб превратилась в элитный ресторан сибирской кухни. Гостей здесь потчуют царской ухой из благородных рыб, сибирскими пельменями и брусникой с орехами и медом.

Своя Исландия

Когда речь заходит о горячих источниках, на ум сразу приходят термальные курорты Венгрии, Исландии или Долина гейзеров на Камчатке. Не все знают, что окунуться можно и в Тюмени. Термальные источники являются одной из визитных карточек региона. Сюда едут не только россияне, но и зарубежные туристы.
В термах лучше всего ненастной осенью или холодной зимой, ведь наибольшее удовольствие получаешь на контрастах. В 27 км от Тюмени находится термальная база отдыха "Сосновый бор". Вода в бассейне под открытым небом нагрета до комфортных 36 градусов. Ещё есть экопарк "Тайга", где минеральная вода поступает с глубины 1250 метров. Она насыщена бромом, йодом и железом. Но самым популярным термальным курортом считается "Верхний бор". Он расположен на окраине Тюмени. Имеется собственная гостиница.

Путём Романовых

А ещё в Тюмени туристам предлагают проехать по "Императорскому маршруту". Он включает Тюмень, село Покровское и Тобольск. Представители семьи Романовых бывали в этих краях неоднократно. Цесаревич Александр останавливался в усадьбе Колокольниковых. На тюменской пристани есть памятное место, откуда семья последнего русского императора на теплоходе "Русь" отправилась в тобольскую ссылку. Сейчас здесь находится дом–музей "Царская пристань".
В селе Покровское действует музей Григория Распутина, который был тесно связан с царской фамилией. В экспозиции представлены его личные вещи, записки, фотографии. В Тобольске туристов ждёт посещение музея "Дом генерал–губернатора". Именно здесь проживала императорская семья до отправки на Урал.
Программа включает знакомство с Иоанно–Введенским женским монастырём. Его монахини оказывали помощь царской семье. По Тюменской области проходит только часть маршрута. Он начинается в Санкт–Петербурге, а завершается в Томске. Но это уже не тур выходного дня, а путешествие для полноценного отпуска.
Мини–гид:
Авиаперелёт Петербург — Тюмень — Петербург — от 16 500 рублей
Проживание в отеле четыре звезды, двухместный номер, две ночи, — 9000 рублей
Туристический маршрут нефтяника "Чёрное золото Сибири" — 2500 рублей
Тур "В Сибирь по своей воле" (по следам фильма "Тобол") — 12 600 рублей