Новый иск против Смольного, путинские выплаты и эпидемия до осени: Петербург 2 июня

Автор фото: Михаил Тихонов
Автор фото: Михаил Тихонов
Санкт-Петербургский городской суд на предварительном заседании рассмотрит коллективный иск против Смольного. Истцами выступила группа петербуржцев из 57 человек. Они требуют признать режим повышенной готовности, введенный в связи с распространением коронавируса, нелегитимным. Это не первый иск к правительству Петербурга в связи с ограничительными мерами, введенными в городе в связи пандемией. В конце апреля горсуд отказал по аналогичному делу.
Во вторник, 2 июня, в петербургских МФЦ стартовал приём заявок на выплаты семьям с детьми, о которых объявил президент РФ Владимир Путин. На фоне ситуации с коронавирусом семьи с детьми могут получить выплаты двух типов — единовременную размером 10 тыс. рублей на детей от 3 до 16 лет и ежемесячную в 5 тыс. рублей.
Заместитель директора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Александр Семёнов рассказал, что эпидемическая ситуация в Петербурге может смягчиться к концу лета. По его словам, пик эпидемии в Северной столице уже пройден, городские больницы фиксируют снижение заболеваемости. Однако глава Управления Роспотребнадзора по Петербургу, главный санитарный врач по городу Наталья Башкетова с ним не согласна. По ее мнению, город категорически не готов к снятию ограничений. Кроме того, она считает, что Петербург не вышел на плато, а масочно-перчаточный режим в городе завершится ещё нескоро.
Губернатор Беглов проверил работу пансионата «Балтиец» в Курортном районе Петербурга. Фоторепортаж.

Вакцина и испытания

В Петербурге за минувшие сутки зарегистрировали 376 новых случаев COVID-19, полностью излечились от вируса 260 человек, анализы на коронавирус сдали более 11 тыс. петербуржцев. Всего с начала пандемии в городе выявили 16,6 тыс. случаев нового заболевания, поправились более 6 тыс. человек.
Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с заболеванием 2 июня, ещё десять человек стали жертвами нового вируса. В городском комитете по здравоохранениюуточнили, что среди погибших — восемь женщин в возрасте от 48 до 93 лет и двое мужчин 64 и 65 лет, все они имели различные хронические заболевания.
В Ленобласти зафиксировали рекордное количество смертей от коронавируса. Там, по данным оперштаба, за сутки скончались четыре пациента с COVID-19. Общее число летальных исходов в регионе на утро 2 июня составило 15 человек.
В России к этому времени общее число погибших пациентов с коронавирусом превысило отметку в 5 тыс. человек. За сутки в стране зафиксировали 8863 случая заражения COVID-19, общее число заболевших с начала эпидемии достигло отметки в 423 тыс. человек.
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на брифинге во вторник заявил, что уже осень может начаться массовая вакцинация россиян от коронавируса. по его словам, работа над лекарством идёт полных ходом. Вакцину будут тестировать на российских военнослужащих, Минобороны РФ отобрало 50 добровольцев.
В Смольном отчитались о выплатах медикам, которые заразились COVID-19 на работе. Отмечается, что из городского бюджета выплаты получат 931 медицинский работник.

Открытие кинотеатров и фитнес-центров

Премьер-министра России Михаил Мишустин представил президент Владимиру Путину план восстановления российской экономики, на реализацию которого за два года потребуется 5 трлн рублей. Основная цел плана, по словам премьера, — преодолеть спад экономики, вызванный коронавирусом, и выйти на устойчивые темпы роста ВВП. О том, какие позиции содержал план и поможет ли он поднять экономику России, читайте в материале "ДП".
Власти Петербурга утвердили порядок освобождения ряда предпринимателей малого и среднего бизнеса от уплаты арендных счетов. Речь идет о тех, кто использует городскую недвижимость и пострадал из-за вызванного коронавирусом кризиса. От аренды освободят с апреля по июнь.
В правительстве России заявили, что кинотеатры могут открыться уже в середине июля. При этом театры и концертные залы не раньше осени. В июне готовятся к открытию фитнес-центры, расположенные в пригороде Петербурга и территориально относящиеся к Ленобласти.
"Газпром нефть" пытается в Верховном суде России добиться ясности в вопросе об охранных зонах на территории Охтинского мыса. В Красногвардейском районе города компания намерена построить общественно-деловой комплекс и разбить ландшафтный парк.
Молебен против коронавирусной инфекции в буддийском дацане Гунзэчойнэй в Петербурге. Фоторепортаж.

COVID-рекорд в Карелии и долги Псковской области

В Карелии зарегистрировали рекордный прирост новых заразившихся коронавирусом. За сутки в республике новый вирус обнаружили у 43 человек. по данным местного оперштаба, они заразились из-за очага заболевания на стройплощадке Белопорожской ГЭС в Кемском районе, где за сутки коронавирус подтвердился у 37 вахтовиков.
В Мурманской области на 1436-м километре Октябрьской железной дороги железнодорожный обрушился мост через реку Колу. В это время на мосту проводились восстановительные работы: одна из опор путепровода стала разрушаться от наводнения ещё в субботу, 30 мая. В результате происшествия никто не пострадал. Возбуждено уголовное дело, проводится проверка.
Одна из крупнейших мясных компаний Калининграда — ООО "Прибалтийская мясная компания три" — построит в регионе завод по производству мясокостной муки в посёлке Кубановка на территории Гусевского городского округа. Срок завершения строительства — 25 мая 2021 года.
Псковская область из-за COVID-19 залезла в долги. Власти региона на борьбу с коронавирусом направили весь президентский грант — 545 млн рублей, полученный в 2019 году, а также взяли новый кредит на сумму более 600 млн рублей.