Масочный режим, новая жизнь "сгоревших" проездных и разборки в суде из-за карантина: Петербург 29 апреля

Автор фото: Сергей Ермохин
Губернатор Александр Беглов подписал постановление о продлении в Петербурге мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Все запреты и ограничения, введенные ранее в рамках режима повышенной готовности, продлеваются до 12 мая.
Петербуржцам также рекомендовали выходить на улицу только в медицинских масках. Новый антикоронавирусный режим предполагает ношение респираторов, масок или иных средств защиты при посещении магазинов, аптек, а также в общественном транспорте и такси.
В Петербурге расширили перечень категорий медицинских работников, которым полагаются дополнительные денежные выплаты за борьбу с коронавирусом. Теперь премии за опасную работу будет, в частности, получать персонал, обеспечивающий оказание скорой медицинской помощи. Выплаты на общую сумму 8,5 млн рублей в Северной столице при этом уже назначены 838 медработникам.
Проездные билеты, которые петербуржцы не использовали, находясь на самоизоляции из-за коронавируса, будут восстановлены, сообщили в среду в Смольном. Речь идет о нельготных проездных, деньги на которых сгорели в период с 28 марта по 30 апреля. Вернуть средства, по оценкам властей, смогут около 30 тыс. петербуржцев, правда, произойдет это не раньше, чем в городе снимут действующие из-за COVID-19 ограничения.
Суд Петербурга отказался удовлетворить иск группы инициативных горожан, требовавших признать незаконным постановление правительства о введении в Северной столице режима повышенной готовности. Истцы посчитали чрезмерным закрытие зеленых зон и запрет на проведение митингов — суд, в результате, прислушался к позиции представителей Смольного, обозначивших, что все запреты направлены исключительно на защиту здоровья граждан.
Автор: Ермохин Сергей

Рекордное число летальных случаев при "невысокой заболеваемости"

В Петербурге в среду число заболевших коронавирусом выросло на 290 человек, достигнув отметки в 3726. Накануне, как писал "ДП", прирост был менее значительным. В то же время проверено на коронавирус за сутки, по данным на 29 апреля, в два раза больше петербуржцев, чем днем ранее.
Общее число летальных случаев в Петербурге и Ленобласти достигло 30, в России же в среду установлен печальный рекорд — впервые с начала эпидемии за сутки от COVID-19 скончались более ста человек. До этого в РФ за день ни разу не умирали более 69 заболевших коронавирусом, летальных случаев в стране уже почти тысяча. А случаев заражения в 100 раз больше, выздоровели за время эпидемии 10,2 тыс. человек.
Россия при этом продолжает оставаться страной с относительно невысокой заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией, сообщили в НИИ Минздрава. Помогают низкая мобильность и сильная рассредоточенность населения.
Не рассредотачиваться по СЗФО во время майских праздников жителей Петербурга в то же время просят в Смольном — в Ленобласть можно ехать относительно спокойно (хоть и без остановок), а вот в другие регионы только с осознанием того, что придется уйти на двухнедельный карантин.
Медицинские учреждения города перегружены, однако проведение плановых медосмотров больше откладывать нельзя — их в городе на Неве возобновили с 28 апреля.
В Петербурге продолжаются рейды сотрудников Комитета по контролю за имуществом — в среду проверяющие пришли в ТЦ в Выборгском районе. Сотрудникам расположенных в центре торговых точек, отказавшимся приостановить свою деятельность, выписали протоколы об административных правонарушениях.
Автор: Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга

Госзаказ на карантине и отложенное прибытие в Петербург фитнес-сети Тимати

"Пятерочка" запускает доставку из своих магазинов в нескольких районах Петербурга. В столице услуга уже доступна и пользуется популярностью, заказы в городе на Неве, как и в Москве, будут доставляться день в день.
Участники рынка госзаказа вряд ли дождутся сокращения проверок и других послаблений на фоне кризиса. Как лишний раз не привлекать внимание ФАС и не нарушать при этом закон, "ДП" рассказал управляющий партнёр адвокатского бюро CTL Дмитрий Кудрявцев.
Пандемия внесла коррективы в планы Black Star Fitness занять площади в элитном ЖК "Привилегия" на Крестовском острове. Переговоры об аренде возобновятся, когда станет возможна личная встреча заинтересованных сторон.
Сокращение добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+ может ударить по российской нефтедобывающей промышленности. Малые компании уже уходят с рынка, так как оказались не в состоянии платить налоги.

Трагедия в Ленобласти, коронавирус на алмазных приисках и рост числа смертей в Псковской области

В Архангельской области два из четырёх очагов заражения коронавирусом выявлены в алмазодобывающих компаниях. Всего в регионе 198 заболевших, из которых 28 человек — это сотрудники АО "АГД Даймондс" и ПАО "Севералмаз".
В Карелии смягчают ограничения на продажу алкоголя, перед майскими праздниками власти разрешили магазинам продавать спиртные напитки с 10 до 19:00. Гостей региона тем временем предупредили об уголовной ответственности за нарушение изоляции.
В Калининграде очереди возникли у гипермаркетов, которым со среды разрешили вернуться к работе. Для торговых точек, напомним, по-прежнему действуют ограничения на число одновременно находящихся в зале посетителей — из-за этого во многом и возникли столпотворения у строительных магазинов.
В Псковской области до 11 выросло число летальных случаев, связанных с COVID-19. Заболели в регионе с начала эпидемии 149 человек, 15 уже выздоровели.
В Ленинградской области в ночь со вторника на среду произошел страшный пожар — в Выборге сгорел деревянный дом, погибли 8 человек, в том числе 6 детей.
Автор: vk.com/vyborg_interesting

Новости Эрмитажа и не только