Госдума увеличила срок за склонение к суициду до 15 лет

Автор фото: Марат Абулхатин/ТАСС

Госдума приняла закон, ужесточающий наказание за склонение к суициду. Максимальный срок заключения по этой статье теперь составит 15 лет.

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон, который ужесточает наказание за склонение к суициду. В частности, с 5 до 10 лет увеличен срок за склонение или содействие самоубийству, если оно в результате произошло.
Если в результате такого склонения или содействия в убийстве погиб ребенок или беременная женщина, то наказание может составить до 12 лет колонии. До принятия закона максимальный срок заключения был 6 лет. Если же речь идет о склонении к суициду более одного человека и в результате погибли несколько лиц, то преступнику будет грозить до 15 лет лишения свободы.
Кроме того, ужесточено наказание за распространение информации о возможных способах самоубийства. Если раньше за такое преступление максимальный срок заключения был 4 года, то сейчас – до 10 лет. За призывы к самоубийству через Интернет можно попасть в тюрьму на 15 лет.
Статьи УК РФ, вводящие наказание за призыв к самоубийству, в том числе детей через Интернет при создании "групп смерти", были приняты Госдумой в начале июня 2017 года.