Вторая сцена Мариинского театра лишилась главного строителя

Автор фото: "ДП"

Глава "Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации", строящей вторую сцену Мариинского театра, Валерий Гутовский покидает свой пост.

В четверг заместитель Минкультуры РФ Константин Черепенников объявил о назначении нового директора ФГУ "Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации", которое ведет строительство второй сцены Мариинского театра, реставрацию Ораниенбаума и реконструкцию БДТ.
Новым главой "ЗСД" стал Андрей Ермаков, который в 2005-2006-м годах работал на посту советника финансово-экономического департамента СЗД в подчинении Валерия Гутовского. 38-летний Андрей Ермаков также успел поруководить петербургским филиалом Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, после чего стал заместителем главы инвестиционно-строительного департамента министерства культуры. В ФГУ СЗД нового директора помнят, как опытного человека, знающего ситуацию "изнутри и снаружи".
В дирекции подчеркнули, что Валерий Гутовский просил об отставке начиная с лета текущего года, однако его просьба смогла быть удовлетворена лишь теперь. При этом намекнули, что ему "предложили что-то очень масштабное". Как рассказал "ДП" сам Валерий Гутовский, его уход не связан с "переходом на повышение в Москву". Однако, по другой информации из компетентных источников, он переходит "в более высокую федеральную структуру, чем Министерство культуры РФ".
Уход руководителя дирекции по традиции был отмечен почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации "за большой вклад в развитие культуры, многолетнюю плодотворную работу".
Основными задачами на ближайшее время новый директор ФГУ "ЗСД" видит получение заключения Главгосэкспертизы по проекту второй сцены Мариинского театра, Большого Меншиковского дворца в Ораниенбауме и начало работ в Большом Драматическом театре.
Между тем, как ранее сообщал "ДП", в декабре будет дано заключение Главгосэкспертизы по проекту второй сцены Мариинки, выполненному генпроектировщиком КБ Высотных и подземных сооружений (ВиПС). В заключении будут замечания к проекту. "Сотрудники Главгосэкспетизы несут личную ответственность за те заключения, которые выносят, - говорит руководитель компании "Геореконструкция-Фундаментпроект" Алексей Шашкин, - поэтому дают объективную оценку".
Среди замечаний - пожарная безопасность размещения фрагмента здания лавки Литовского рынка и отсутствие паркинга. "После истории с "Хромой Лощадью" экспертиза очень внимательно относятся к абсолютной пожарной безопасности объекта, а в проекте проезд меньше, чем 6,5 м.", - отмечают в ФГУ СЗД. В настоящее время городские власти уже ищут варианты размещения паркинга сразу для трех сцен Мариинского театра (в том числе подземного паркинга под Крюковым Каналом), количество посетителей которых составит примерно 10 тыс. человек.
Одной из версий "самостоятельного" ухода Валерия Гутовского источники, близкие к строительству второй сцены, считают затянувшиеся сроки строительства, стоимость которого уже составляет порядка 10 млрд рублей. В декабре состоится очередной конкурс на корректировку проектной документации стоимостью 150 млн рублей и конкурс стоимостью 23 млн рублей на право проведения мониторинга деформации зданий, находящихся вблизи Маринки.
Примечательно, что строительство здания второй сцены Мариинского театра должно быть завершено в 2011 году. "Сейчас построены три подземных этажа театра и практически вся надземная часть", - говорит экс-глава ФГУ ЗСД Валерий Гутовский. Тем не менее, нынешний генпроектировщик Маринки-2 КБ ВиПС, в отличие от своих предшественников - французского архитектора Доменика Перро и главы компании "Геореконструкция-Фундаментпроект" Алексея Шашкина, отстраненных от проекта из-за отрицательного заключения Главгосэкспертизы, получают все новое и новое финансирование.
В КБ ВиПС считают нормальной ситуацию, когда новые конкурсы объявляются на протяжении всего времени, пока ведется строительство здания. "Также, как у нас было с БДТ, мы сначала стали генпроектировщиками, а потом выигрывали дополнительный конкурс", - горят в КБ ВиПС.